Педагогическое образование. Дошкольное образование, дополнительное образование

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: заочная (профиль "Дошкольное образование") – 4 года 8 месяцев, заочная (профиль "Дополнительное образование") – 4 года 8 месяцев, заочная (дист. уск. по профилю "Дошкольное образование") – 3 года 7 месяцев

Вступительные экзамены: обществознание, математика (профильный), русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра педагогики и методики дошкольного и начального образования. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д. 198, учебный корпус №15, каб. 428, 429 Телефон: (8332) 208-516.

О профессии воспитателя детского сада

Воспитатель занимается воспитанием и обучением ребенка. Проводит зарядки, занятия по развитию речи, навыков устного счета, чтению, рисованию, лепке, природоведению. Развивает у детей внимание, память, мышление, сообразительность, инициативность, навыки общения. Знакомит с этическими нормами поведения в обществе. Организует времяпрепровождение детей: игры, ежедневную прогулку, другие мероприятия в соответствии с режимом дня. Несет ответственность за жизнь и здоровье детей.

Профессия воспитателя дает возможность постоянно находиться в искреннем и добром мире детства, сказки и фантазии. И невольно задумываешься о значимости профессии воспитателя, когда видишь в распахнутых, доверчивых глазах детей восторг и ожидание чего-то нового, ловящих каждое слово, взгляд и жест педагога.

О профессии педагога дополнительного образования

Педагог дополнительного образования – высококвалифицированный специалист в области педагогики и психологии, занимающийся оказанием услуг дополнительного образования.

В его обязанности входит развитие детей с помощью игр, рисования, изготовления поделок, танцев, конкурсов. Педагог дополнительного образования организует детский досуг, участвует в прогулках. Специалист данного профиля  занимается проведением экскурсий, утренников, выставок.

Педагог дополнительного образования – один из важнейших специалистов, занимающийся развитием способностей и талантов школьников, включая их в художественную, спортивную, техническую деятельность.

Педагог дополнительного образования – это специалист высокой культуры, глубоко знающий свой предмет, разбирающийся в вопросах общей и детской психологии, в совершенстве владеющий методикой обучения и воспитания.

Какие дисциплины изучаются?

В период обучения в университете студенты изучают широкий круг психолого-педагогических дисциплин: психологию, детскую практическую психологию, дошкольную педагогику, психолого-педагогический практикум, основы логопедии, основы дефектологии, информационные технологии в образовании детей и другие.

Подготовка бакалавра включает также изучение и практическое освоение дисциплин таких разделов, как: «Теории и технологии дошкольного образования», «Теории и технологии дополнительного образования».

Раздел «Теории и технологии дошкольного образования» включает следующие дисциплины: теории и технологии развития речи детей, теории и технологии развития математических представлений у детей, организация детской исследовательской деятельности, организация работы с одаренными детьми и другие.

Раздел «Теории и технологии дополнительного образования» предполагает изучение следующих дисциплин: оздоровление детей средствами физической культуры, развитие детского музыкального творчества, музейная педагогика, предшкольное образование и другие.

Продолжение обучения.По окончании курса обучения бакалавр может продолжить образование в магистратуре по следующим программам данного направления подготовки: «Начальное образование», «Управление проектами и программами в образовании». Возможно также продолжение образования в аспирантуре.

Где работать?

Трудоустройство выпускников возможно на следующих предприятиях и организациях:

· государственных, частных и специализированных детских садах, школах, студиях развития;

· организациях дополнительного образования: дворцах творчества,  детско-юношеских центрах, социально-культурных центрах, клубах;

Возможно также создание собственного бизнеса– частного детского сада, студии развития, игротеки, комнаты временного пребывания детей.