Педагогическое образование. Физическая культура и спорт

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 4 года, заочная 4 года 8 месяцев

Вступительные экзамены: обществознание, профессиональное вступительное испытание, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра спортивных дисциплин и методики обучения, адрес: г. Киров, улица Орловская, д. 12, учебно-спортивный комплекс, каб. 328, телефон: (8332)67-08-88, 74-28-27

Область профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, включает образование в сфере физической культуры, социальную сферу, культуру.

Объекты профессиональной деятельности выпускников, освоивших программу бакалавриата, являются обучение, воспитание, развитие, просвещение, образовательные системы.

Виды профессиональной деятельности выпускников, к которым готовятся выпускники, освоившие программу бакалавриата: педагогическая.

Какие дисциплины изучаются?

Возрастная анатомия, физиология и гигиена. Основы медицинских знаний и здорового образа жизни. Основы профилактики наркомании. Безопасность жизнедеятельности. Иностранный язык в профессиональной сфере. Педагогика. Введение в педагогическую деятельность. Общие основы педагогики. Теория обучения. Педагогические технологии. Теория и методика воспитания. Психолого-педагогический практикум. Социальная педагогика. История педагогики и образования. Нормативно-правовое обеспечение образования. Управление образовательными системами. Современные средства оценивания результатов обучения. Психология. Теория и методика физической культуры и спорта. Анатомия. Физиология. История физической культуры и спорта. Методика обучения физической культуре. Психология физического воспитания и спорта. Физиология физического воспитания и спорта. Основы научно-методической деятельности в физической культуре и спорте. Социология физической культуры и спорта. Спортивная метрология. Биомеханика. Спортивная медицина. Базовые и новые физкультурно-спортивные виды: гимнастика, спортивные игры, легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, туризм. Гигиена физического воспитания и спорта. Основы экономики и менеджмента в сфере физической культуры и спорта. Педагогическое физкультурно-спортивное совершенствование. Основы тренерского мастерства. Внеклассная работа по физической культуре. Спортивно-оздоровительные технологии. Технические средства, тренажеры и тренировочные устройства в спорте. Атлетизм. Спортивная работа в детском оздоровительном лагере. Физическая подготовка допризывной молодежи. Физкультурно-спортивные сооружения. Адаптивное физическое воспитание в коррекционных учебных заведениях. Теория и методика физической культуры в дошкольных образовательных учреждениях. Адаптивное физическое воспитание в дошкольных образовательных учреждениях. Спортивная морфология. Динамическая анатомия. Физиология обмена веществ и энергии при мышечной деятельности. Гомеопатия. Лечебная физическая культура и массаж. Рефлекторно-сегментарный массаж. Физическая культура: гимнастика, баскетбол, ручной мяч, лыжный спорт, туризм, плавание, волейбол, подвижные игры, теннис, фитнес, футбол и др.

Продолжение обучения: Выпускник бакалавриата по направлению подготовки Педагогическое образование профиль «Физическая культура» может продолжить обучение в магистратуре и затем поступить в аспирантуру.

Где работать?

– Государственные учреждения, органы местного, регионального управления по физической культуре.

– Общеобразовательные школы, лицеи.

– Спортивные школы.

– ВУЗы.

– ССУЗы.

– Фитнес-центры, клубы спортивно-туристического направления.