Педагогическое образование. Изобразительное искусство, дополнительное образование

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 5 лет

Вступительные экзамены: обществознание, профессиональное вступительное испытание, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра дизайна и изобразительного искусства. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д. 111-а, ауд. 272, телефон: (8332)20-89-34.

О профессии учитель изобразительного искусства

Учитель изобразительного искусства – это, прежде всего педагог-художник, и он должен обладать особой способностью – видеть прекрасное там, где его не видит взгляд обыкновенного человека. Без такой способности не может состояться как художник, так и учитель изобразительного искусства. Готовность учителя к организации и управлению учебным процессом тесно взаимосвязаны с предметами специальной подготовки (академический рисунок, академическая живопись, декоративно-прикладное искусство, основы дизайна, теория и история изобразительного искусства и др.).

Какие дисциплины изучаются?

Педагогические: «Теория и методика обучения изобразительному искусству»; «Теория и методика дополнительного художественного образования»; «Методика организации творческой деятельности»; «Диагностика художественного образования детей».

Искусствоведческие: «История изобразительного искусства»; «История дизайна, науки и техники».

Художественные: «Основы черчения и начертательной геометрии»; «Академический рисунок»; «Академическая живопись»; «Композиция»; «Академическая скульптура и пластическая анатомия»; «Цветоведение»; «Основы теории декоративно-прикладного творчества»; «Основы дизайна».

Компьютерные: «Компьютерная графика»; «Компьютерные технологии в изобразительном искусстве»; «Дизайн – проектирование»; «Дизайн и компьютерные технологии».

Где работать?

Выпускники данного направления работают преподавателями общеобразовательных и художественных школ, изостудий, в домах творчества; в профильных училищах и вузах. Реализуют себя в области живописи, графики, дизайна, театральной живописи и монументально-декоративно­го искусства.