Педагогическое образование. Начальное образование, английский язык

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 5 лет

Вступительные экзамены: обществознание, математика (профильный), русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра педагогики и методики дошкольного и начального образования. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д. 198, учебный корпус №15, каб. 428, 429. Телефон: (8332) 742-596.

О профессии учителя начальных классов

Учитель начальных классов проводит обучение учащихся с 1 по 4 классы в школах, лицеях и гимназиях по общеобразовательным предметам. Для этого он планирует учебный материал по всем предметам, обеспечивает выполнение учебной программы, анализирует успеваемость учащихся и контролирует соблюдение учебной дисциплины.

Учитель стремится развить в детях любознательность, привычку преодолевать трудности. Формирует у них потребность в знаниях. Выступает для малышей в роли воспитателя, прививая им навыки общения и поведения в социальной среде.

В начальных классах учащиеся получают не только знания, но и учатся учиться и от того, насколько успешным будет этот процесс, зависят их дальнейшие успехи в школе. Особенно на первых этапах учебы необходимо, чтобы первые приобретенные знания и навыки оценили взрослые. Для этого учителя организовывают выставки, на которых все учащиеся могут показать своим родителям и другим взрослым приобретенные знания и умения.

Учитель начальных классов проводит дополнительные факультативные занятия, руководит предметными кружками, занимается оснащением и оформлением учебного кабинета. Более того, педагог активно работает с родителями, консультирует их с целью совместного воспитания, развития и обучения ребенка.

О профессии учителя иностранного (английского) языка

Учитель английского языка – одна из самых важных профессий нынешнего времени. Объясняется это достаточно просто: знать английский язык в XXI веке считается престижным и необходимым элементом жизни. Поэтому и специалисты, которые этому умению обучают, пользуются большим спросом. Родители с раннего возраста отдают своих детей на курсы изучения иностранных языков, нанимают репетиторов.

Учитель иностранного языка занимается преподаванием иностранного языка детям и взрослым. Он подбирает подходящую программу, позволяющую упростить понимание тех или иных грамматических правил или ликвидировать пробелы в знаниях, знакомит учащихся с особенностями и тонкостями произношения, учит выполнять упражнения для артикуляции и многое другое.

Главная задача учителя английского языка – помочь детям не бояться говорить на «чужом» для них языке, не бояться допустить ошибку, научить общаться, высказывать свои мысли, просьбы, пожелания, не быть замкнутыми, понимать красоту языка и пользоваться ею, читать книги, слушать песни и смотреть фильмы «в оригинале», на языке Шекспира, «Битлз» и других.

Какие дисциплины изучаются?

При подготовке по профилю «Начальное образование. Иностранный (английский) язык» студенты изучают дисциплины: речевая деятельность, лингвострановедение и страноведение страны изучаемого языка, зарубежная литература страны изучаемого языка, разговорный иностранный язык, деловой иностранный язык и другие. В период обучения в университете студенты изучают широкий круг психолого-педагогических дисциплин: психология, педагогическая риторика, психодрама, воспитание детей школьного возраста в семье и др.

Подготовка бакалавра включает также изучение и практическое освоение дисциплин таких разделов, как: «Технологии начального образования», «Теория языка и методика обучения иностранному языку».

Продолжение обучения.По окончании курса обучения бакалавр может продолжить образование в магистратуре по следующим программа данного направления подготовки: «Педагогика одаренности», «Управление проектами и программами в образовании». Возможно также продолжение образования в аспирантуре.

Где работать?

Трудоустройство выпускников возможно на следующих предприятиях и в организациях:

·  государственных и частных школах, гимназиях, лицеях;

·  языковых центрах.

Возможна организация частной практики – репетиторство.