Педагогическое образование. Начальное образование, английский язык

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 5 лет; заочная (профиль «Начальное образование») - 4 года 8 месяцев; заочная (дист. уск. профиль «Начальное образование») - 3 года 7 месяцев.

Вступительные экзамены: обществознание, математика (профильный), русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра педагогики и методики дошкольного и начального образования. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, учебный корпус №15, д. 198, каб. 428, 429. Телефон: (8332) 208-516.

О профессии учителя иностранного (английского) языка

Учитель английского языка – одна из самых важных профессий нынешнего времени. Объясняется это достаточно просто: знать английский язык в XXIвеке считается престижным и необходимым элементом жизни. Поэтому и специалисты, которые этому умению обучают, пользуются большим спросом. Родители с раннего возраста отдают своих детей на курсы изучения иностранных языков, нанимают репетиторов.

Учитель иностранного языка занимается преподаванием иностранного языка детям и взрослым. Он подбирает подходящую программу, позволяющую упростить понимание тех или иных грамматических правил или ликвидировать пробелы в знаниях, знакомит учащихся с особенностями и тонкостями произношения, учит выполнять упражнения для артикуляции и многое другое.

Главная задача учителя английского языка – помочь детям не бояться говорить на «чужом» для них языке, не бояться допустить ошибку, научить общаться, высказывать свои мысли, просьбы, пожелания, не быть замкнутыми, понимать красоту языка и пользоваться ею, читать книги, слушать песни и смотреть фильмы «в оригинале», на языке Шекспира, «Битлз» и других.

Какие дисциплины изучаются?

При подготовке студентов по профилю «Начальное образование. Иностранный (английский) язык» студенты изучают дисциплины: речевая деятельность, лингвострановедение и страноведение страны изучаемого языка, зарубежная литература страны изучаемого языка, разговорный иностранный язык, деловой иностранный язык и другие. В период обучения в университете студенты изучают широкий круг психолого-педагогических дисциплин: психология, психотерапия депрессивных состояний при личностных кризисах, педагогическая риторика, психодрама, основы логопедии, основы дефектологии, воспитание детей школьного возраста в семье и другие.

Подготовка бакалавра включает также изучение и практическое освоение дисциплин таких разделов, как: «Технологии начального образования», «Теория языка и методика обучения иностранному языку».

Продолжение обучения.По окончании курса обучения бакалавр может продолжить образование в магистратуре по следующим программа данного направления подготовки: «Начальное образование», «Управление проектами и программами в образовании». Возможно также продолжение образования в аспирантуре.

Где работать?

Трудоустройство выпускников возможно на следующих предприятиях и в организациях:

·  государственных и частных школах, гимназиях, лицеях;

·  языковых центрах.

Возможна организация частной практики – репетиторство.