Педагогическое образование. Начальное образование

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: заочная – 4 года 8 месяцев; заочная (дист. уск.) – 3 года 3 месяца

Вступительные экзамены: обществознание, математика (профильный), русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра педагогики и методики дошкольного и начального образования. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д. 198, учебный корпус № 15, каб. 428, 429, Телефон: (8332) 742-596.

О профессии учителя начальных классов

Учитель начальных классов проводит обучение учащихся с 1 по 4 классы в школах, лицеях и гимназиях по общеобразовательным предметам. Для этого он планирует учебный материал по всем предметам, обеспечивает выполнение учебной программы, анализирует успеваемость учащихся и контролирует соблюдение учебной дисциплины.

Учитель стремится развить в детях любознательность, привычку преодолевать трудности. Формирует у них потребность в знаниях. Выступает для малышей в роли воспитателя, прививая им навыки общения и поведения в социальной среде.

В начальных классах учащиеся получают не только знания, но и учатся учиться и от того, насколько успешным будет этот процесс, зависят их дальнейшие успехи в школе. Особенно на первых этапах учебы необходимо, чтобы первые приобретенные знания и навыки оценили взрослые. Для этого учителя организовывают выставки, на которых все учащиеся могут показать своим родителям и другим взрослым приобретенные знания и умения.

Учитель начальных классов проводит дополнительные факультативные занятия, руководит предметными кружками, занимается оснащением и оформлением учебного кабинета. Более того, педагог активно работает с родителями, консультирует их с целью совместного воспитания, развития и обучения ребенка.

Какие дисциплины изучаются?

В период обучения в университете студенты изучают широкий круг психолого-педагогических дисциплин: психология, педагогическая риторика, психодрама, основы логопедии, основы дефектологии, информационные технологии в образовании детей.

Подготовка бакалавра включает следующие темы: технологии начального образования по интегрированному курсу «Окружающий мир», технологии начального математического образования, теории и технологии художественно-эстетического образования в начальной школе, теоретические основы и технологии начального литературного образования и другие.

Продолжение обучения. По окончании курса обучения бакалавр может продолжить образование в магистратуре по следующим программам данного направления подготовки: «Педагогика одаренности», «Управление проектами и программами в образовании». Возможно также продолжение образования в аспирантуре.

Где работать?

Трудоустройство выпускников возможно на следующих предприятиях и в организациях:

· государственных и частных школах, гимназиях, лицеях.