Педагогическое образование. Начальное образование, дополнительное образование

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: заочная (профиль «Начальное образование») – 4 года 8 месяцев; заочная (дист. уск. профиль «Начальное образование») – 3 года 7 месяцев

Вступительные экзамены: обществознание, русский язык, математика (профильный)

Выпускающая кафедра: Кафедра педагогики и методики дошкольного и начального образования. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д. 198, каб. 106. Телефон: (8332) 208-516.

О профессии учителя начальных классов

Учитель начальных классовпроводит обучение учащихся с 1 по 4 классы в школах, лицеях и гимназиях по общеобразовательным предметам. Для этого он планирует учебный материал по всем предметам, обеспечивает выполнение учебной программы, анализирует успеваемость учащихся и контролирует соблюдение учебной дисциплины.

Учитель стремится развить в детях любознательность, привычку преодолевать трудности. Формирует у них потребность в знаниях. Выступает для малышей в роли воспитателя, прививая им навыки общения и поведения в социальной среде.

В начальных классах учащиеся получают не только знания, но и учатся учиться и от того, насколько успешным будет этот процесс, зависят их дальнейшие успехи в школе. Особенно на первых этапах учебы необходимо, чтобы первые приобретенные знания и навыки оценили взрослые. Для этого учителя организовывают выставки, на которых все учащиеся могут показать своим родителям и другим взрослым приобретенные знания и умения.

Учитель начальных классов проводит дополнительные факультативные занятия, руководит предметными кружками, занимается оснащением и оформлением учебного кабинета. Более того, педагог активно работает с родителями, консультирует их с целью совместного воспитания, развития и обучения ребенка.

Какие дисциплины изучаются?

В период обучения в университете студенты изучают широкий круг психолого-педагогических дисциплин: психология, психотерапия депрессивных состояний при личностных кризисах, педагогическая риторика, психодрама, основы логопедии, основы дефектологии, информационные технологии в образовании детей.

Подготовка бакалавра включает также изучение и практическое освоение дисциплин таких разделов, как: «Технологии начального образования», «Теории и технологии дополнительного образования».

Раздел «Технологии начального образования» включает следующие темы: технологии начального образования по интегрированному курсу «Окружающий мир», технологии начального математического образования, теории и технологии художественно-эстетического образования в начальной школе, теоретические основы и технологии начального литературного образования и другие.

Раздел «Теории и технологии дополнительного образования» предполагает изучение следующих дисциплин: оздоровление детей средствами физической культуры, развитие детского музыкального творчества, музейная педагогика, предшкольное образование и другие.

Продолжение обучения.По окончании курса обучения бакалавр может продолжить образование в магистратуре по следующим программам данного направления подготовки: «Начальное образование», «Управление проектами и программами в образовании». Возможно также продолжение образования в аспирантуре.

Где работать?

Трудоустройство выпускников возможно на следующих предприятиях и в организациях:

· государственных и частных школах, гимназиях, лицеях;

·организациях дополнительного образования: дворцах творчества,  детско-юношеских центрах, социально-культурных центрах, клубах;