Магистерская программа «Правовое обеспечение государственного и муниципального управления природными ресурсами» обеспечивает углубленное и комплексное изучение теоретических основ охраны окружающей среды и рационального природопользования, а также практических особенностей организации такой деятельности в Российской Федерации в целом и в отдельных административно-территориальных образованиях. Изучая современные экологические проблемы, причины их возникновения, магистранты учатся участвовать в разработке стратегических документов территориального развития административных образований. Магистр на высоком профессиональном уровне осуществляет анализ существующей проблематики, выполняет постановку управленческой задачи и определяет наиболее эффективные пути и средства достижения поставленных задач.

Виды профессиональной деятельности выпускника магистратуры:

правотворческая;

правоприменительная;

экспертно-консультационная;

научно-исследовательская;

педагогическая.

Трудоустройство выпускников. Выпускники магистратуры имеют необходимый комплекс теоретических знаний и практических навыков для работы в органах государственной власти федерального и регионального уровня, государственных учреждениях, участвующих в решении вопросов охраны окружающей среды и рационального природопользования, муниципальных органах, правоохранительных органах, судебной системе Российской Федерации, заниматься частной практикой защиты экологических прав граждан и юридических лиц различных организационно-правовых форм, научно-исследовательских центрах профильной сферы, имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре.