Прикладная математика и информатика

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 4 года

Вступительные экзамены: математика (профильный), Информатика и ИКТ, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра фундаментальной информатики и прикладной математики. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д. 111, учебный корпус №14, каб. 139, телефон (8332) 74-25-21

Профиль: «Математическое моделирование и вычислительная математика»

О профессии IT-специалиста

Подготовка специалистов направлена на получение глубоких знаний в области математического моделирования и разработки программного обеспечения для использования в самых различных областях человеческой деятельности. Акцент делается на глубокую математическую подготовку в сочетании с изучением дисциплин, относящихся к области информационных технологий. Важнейшим элементом подготовки является изучение теоретической базы дисциплин, в том числе и математических, лежащих в основе тех или иных компьютерных технологий.

Данный подход ориентирован не просто на получение набора знаний по различным современным технологиям, а на построение идеологически цельного фундамента, позволяющего легко ориентироваться в современных разработках в области информационных технологий, осваивать и успешно применять существующие и будущие разработки для решения задач в различных областях деятельности.

Профессионал в области прикладной математики и информатики подготовлен преимущественно к разработке и применению современных математических методов и программного обеспечения для решения задач науки, техники, экономики и управления; к использованию информационных технологий в проектно-конструкторской, управленческой и финансовой деятельности; к проведению исследований в областях, использующих методы прикладной математики и компьютерные технологии.

Продолжение обучения.Образование можно продолжить в магистратуре по направлению 01.04.02 «Прикладная математика и информатика».

На кафедре имеется аспирантура по направлению 09.06.01 – Информатика и вычислительная техника, программа «Математическое моделирование и вычислительная математика».

Профиль  направлен на подготовку специалистов в области информационных технологий. Студенты данного профиля получают глубокую подготовку в области проектирования и разработки программного обеспечения для различных устройств от смартфона до суперкомпьютера.

Какие дисциплины изучаются?

«Интернет-технологии», «Технологии программирования», «Тестирование программного обеспечения», «Компьютерная графика», «Сетевые технологии»,  «Администрирование в вычислительных сетях».

Где работать?

Выпускники могут работать инженерами-программистами, аналитиками, системными программистами, разработчиками Интернет-сервисов, специалистами по внедрению и сопровождению компьютерных технологий, руководителями отделов информационных технологий.

Профиль «Математическое моделирование и вычислительная математика» >>

Профиль направлен на подготовку профессионалов в области разработки математических моделей различных процессов, объектов и явлений, проведения вычислительных экспериментов, создания научного и прикладного программного обеспечения.

Какие дисциплины изучаются?

«Параллельные вычисления», «Компьютерное моделирование», «Системы искусственного интеллекта», «Математические модели в экономике и финансах», «Моделирование динамических систем», «Моделирование рассуждений».

Где работать?

Выпускники могут работать математиками-исследователями в научно-исследовательских центрах, инженерами-программистами, аналитиками, системными программистами, разработчиками Интернет-сервисов, специалистами по внедрению и сопровождению информационных технологий, руководителями отделов информационных технологий.