Проектирование технологических машин лесного комплекса

Проектирование технологических машин лесного комплекса

Краткая характеристика
Подготовка специалистов в области проектирования и эксплуатации деревообрабатывающих станков с программным управлением и автоматизированных поточных линий, руководителей конструкторских коллективов и производственных отделов на современных машиностроительных предприятиях, а также коммерческих фирм, специализирующихся на поставках, наладке и эксплуатации оборудования лидеров мирового станкостроения Германии, Италии, Австрии, Швеции и др.

Основные дисциплины
Автоматизированное проектирование технологических процессов и производств, проектирование автоматизированных линий и комплексов, компьютерное моделирование технических систем, динамика станков, теория и конструкции деревообрабатывающего оборудования, прикладные программы для проектирования "Autodesk", "Unigraphics","SolidWorks", "ANSYS"и др.

Трудоустройство выпускников
Выпускники данной специальности могут работать на деревоперерабатывающих и машиностроительных предприятиях в крупных городах РФ.

В Кирове и Кировскгой области:
- машиностроительные объединения: ВПК ОАО «Авитек», ОАО «Лепсе», ОАО «Маяк», а также профильные машиностроительные предприятия: Кировский станкостроительный завод, ООО «Шервуд», ООО «Компания Кироввнешторг» и др.

- мебельные предприятия: ООО «Лотус», ООО «Фарес», ОАО «Формула дивана», ОАО «Кировский МДК» и др.

- деревообрабатывающие: ООО «Нововятский ЛПК», ОАО «Нововятский КДП», ОАО «Лесной профиль», ООО ПКП «Алмис» и т.д.

Занимаемые должности:
- конструкторы оборудования в конструкторских бюро, мастера, начальники цехов и отделов
- сотрудники представительств иностранных фирм производителей технологического оборудования
- организаторы и руководители фирм по проектированию и изготовлению автоматизированных высокоточных станков и поточных линий.

Дополнительная информация
Студенты данной специальности проходят  производственные практики на передовых предприятиях РФ (г.Омск, Костромская область, Новгородская обл. и др.), а также за рубежом. В 2009 г. четыре студента прошли стажировку на деревообрабатывающих предприятиях по глубокой переработке древесины г.Вельс, Австрия.
Кафедра МТД ежегодно проводит распределение своих выпускников, организуя в мае месяце «биржу вакансий» - встречу выпускников кафедры с представителями профильных предприятий РФ.

Выпускающая кафедра

Кафедра машин и технологии деревообработки
Адрес: г.Киров, ул.Ломоносова, д.18а, учебный корпус №10, ауд.209.
Телефон: (8332) 53-23-94

Известные выпускники кафедры МТД

Читать также о профессии ИНЖЕНЕР-ПРОЕКТИРОВЩИК В МАШИНОСТРОЕНИИ

Специальность Проектирование технологических машин и комплексов