Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов

Профиль «Радиотехнические средства передачи, приема и обработки сигналов» направлен на подготовку профессионалов в области радиотехнических средств и систем. Выпускники данного профиля умеют проектировать, разрабатывать и эксплуатировать радиотехнические устройства, системы и сети, в том числе сети сотовой, транкинговой, спутниковой и персональной связи, средства беспроводного доступа, в том числе высокоскоростные сети беспроводного доступа в Интернет, создавать новые радиоэлектронные девайсы.

Какие дисциплины изучаются?

«Электродинамика и распространение радиоволн», «Радиоприемные и радиопередающие устройства», «Радиоавтоматика», «Радиотехнические системы», «Основы телевидения и видеотехники», «Системы и сети радиосвязи», «Электромагнитная совместимость», «Основы компьютерного проектирования радиоэлектронных средств».

Где работать?

Выпускники могут работать разработчиками радиоэлектронной аппаратуры; радиотехнических средств подвижной связи; проектировщиками сетей радиосвязи и передачи данных; специалистами и менеджерами по эксплуатации и сервисному обслуживанию радиотехнических средств и систем, базовых станций, систем и устройств абонентского доступа; разработчиками системного и прикладного программного обеспечения для мобильных сервисов, в том числе и WEB-сервисов, специалистами по организации бизнес-процессов в сфере радиотехники.

Продолжение обучения

Образование можно продолжить в магистратуре по направлению 210700.68 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи».

На кафедре имеется аспирантура по специальностям «Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения», «Системы, сети и устройства телекоммуникаций» и «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность».

Выпускающая кафедра Радиоэлектронных средств

Адрес: г. Киров, ул. Московская, д.29, учебный корпус №3, ауд. 3-209