Разработка и программирование интеллектуальных систем в гуманитарной сфере

Краткая характеристика направления

Современный уровень развития компьютерных технологий позволяет проводить исследования не только в технических направлениях, но и в гуманитарной сфере. Базы знаний, экспертные системы и системы искусственного интеллекта дают возможность моделировать процессы и явления, традиционно относящиеся к области гуманитарных наук.

Интеллектуальная система позволяет имитировать и усиливать интеллектуальную деятельность исследователя, управленца, бизнесмена, врача, государственного служащего, криминалиста, лингвиста, социлога.

Для анализа современных явлений социальной жизни потребовались специалисты, имеющие подготовку  в области математики, экспертных систем и систем искусственного интеллекта. Знания и практические навыки использования  методов математического и компьютерного моделирования, позволяют им  не только описать происходящие в гуманитарной сфере процессы, но и предоставить перспективный прогноз их развития.

Для решения подобных исследовательских задач требуются исследователи, обладающие наряду с гуманитарными, знаниями математики, программирования, проектирования интеллектуальных систем. Именно на это и направлена подготовка бакалавров по направлению 036000 «Интеллектуальные системы в гуманитарной сфере».

Наличие фундаментальной подготовки по математике, глубокие знания в области логического программирования, интеллектуальных систем обеспечивает востребованность программистов-аналитиков интеллектуальных систем в гуманитарной сфере на рынке труда не только в Кирове, но и за его пределами.

Наши выпускники способны создавать программное обеспечение для анализа текста, разрабатывать базы данных и базы знаний, участвовать в коллективной разработке информационных систем, систем интеллектуального анализа данных, машинного обучения, представления знаний и компьютерной лингвистики.

Основные дисциплины

Успешное освоение профессиональных дисциплин требует хорошей математической подготовки. Учебным планом предусмотрено изучение математического анализа, алгебры, дискретной математики, теории вероятностей и статистики, математической логики, что создаёт хорошую математическую базу для последующего обучения.

Цикл профессиональных дисциплин включает в себя базы данных, логическое программирование, введение в компьютерную лингвистику, интеллектуальный анализ данных, методология разработки интеллектуальных систем, современные интернет-технологии, генетические алгоритмы и нейросети и многие другие,

Продолжить обучение можно будет в магистратуре близких направлений, таких как, например, «Прикладная математика и информатика».

Продолжение обучения

Выпускники могут продолжить свое обучение в магистратуре и аспирантуре.

Выпускающая кафедра Прикладной математики и информатики

Адрес: г. Киров, ул. Московская, д. 29, учебный корпус № 3, ауд. 3-208

Телефон (8832) 35-81-28

Читать о профессии Программист-аналитик