Технологические машины и оборудование

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 4 года

Вступительные экзамены: математика (профильный), физика, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра машин и технологии деревообработки. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, д. 111а, учебный корпус №17, ауд. 460. Телефон: (8332) 742-495

Профиль: «Машины и механизмы деревообрабатывающей промышленности»

Объекты профессиональной деятельности: машины и аппараты, технологические линии, нормативно-техническая документация, система стандартизации, монтаж, ремонт, наладка, эксплуатация, диагностика функционирования процесса производства, оптимизация эффективности производства.

Выпускник может решать следующие профессиональные задачи: организация и эффективное осуществление процесса производства, качественного технического его обеспечения: ремонта, наладки, безопасной эксплуатации; оптимизации реализуемых процессов производства; использование сырья и материалов, подбор оборудования, экологическая ответственность в процессе их использования и эксплуатации; организация работы коллектива исполнителей, принятие управленческих решений; анализ эффективности производства, как при долгосрочном, так и при краткосрочном планировании и принятии оптимальных решений, обеспечивающих качественное протекание процессов; анализ состояния и динамики показателей качества работы технологического оборудования, интенсификации реализуемых процессов с использованием необходимых методов исследований; создание теоретических моделей, позволяющих прогнозировать направления совершенствования технического обеспечения технологического процесса, с обеспечением планами, программами и методиками проведения исследований; разработка проектов технологических линий, оборудования, материалов с учетом механических, технологических, материаловедческих, эстетических, экономических параметров и экологических требований.

Какие дисциплины изучаются?

Студенты направления «Технологические машины и оборудование» получают профессиональные знания при изучении специальных дисциплин: «Теория автоматического управления», «Компьютерное моделирование технических систем», «Методы проектирование машин», «Системы автоматизированного проектирования» и др.

Продолжение обучения. После окончания выпускник (бакалавр) по направлению подготовки «Технологические машины и оборудование» может продолжить обучение в магистратуре.

Где работать?

Выпускники могут работать в качестве директоров, инженеров, механиков, конструкторов на предприятиях деревообрабатывающей и смежных областей промышленности.