Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: заочная – 4 года 7 месяцев

Вступительные экзамены: математика (профильный), физика, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра машин и технологии деревообработки. Адрес: г. Киров, ул. Ленина, 111а, учебный корпус № 17, ауд. 460, телефон (8332) 742-495

Профиль: "Дизайн и технология мебели и домостроения"

Краткая характеристика профиля

Подготовка специалистов в области современных технологий мебельных, деревообрабатывающих производств и домостроения, способных разрабатывать дизайн проекты наборов мебели, паркета, окон, лестниц, дверей, а также проекты домов различного назначения и стилей.

Основные дисциплины профиля

* основы дизайна;

* композиция;

* цветоведение;

* специальные виды обработки древесины;

* основы конструирования мебели;

* основы автоматизированного проектирования изделий для домостроения;

* оборудование отрасли;

* технология деревообрабатывающих производств и деревянного домостроения;

* программы «Базис мебельщик», «CADWORK», «КОМПАС» и др.

*дизайн – студии мебели и интерьеров;

*фирмы по производству мебели различного назначения;

*фирмы по проектированию деревянных домов различного назначения

*домостроительные предприятия, изготавливающие загородные коттеджи, сауны, бани, дачи и т.д.

*все деревоперерабатывающие предприятия в крупных городах РФ.

В Кировской области мебельные предприятия – ООО «Фарес», ОАО «Формула дивана», Дизайн студия «КУХНИ», ОАО «Слободской мебельный комбинат», ОАО «Кировский МДК» и т.д.; деревообрабатывающие – ООО «Нововятский ЛПК», ОАО «Нововятский КДП», ОАО «Лесной профиль», ООО ПКП «Алмис», спичечные фабрики и т.д.

Продолжение обучения

При кафедре МТД открыта магистратура и очная аспирантура по научной специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревообработки», где проходят дальнейшее обучение выпускники кафедры.