Технология, оборудование и автоматизация машиностроительных производств

О профессии машиностроителя

Машиностроение - отрасль промышленности, производящая всевозможные машины, орудия, приборы, а также предметы потребления и продукцию оборонного назначения. От уровня развития машиностроения в решающей степени зависят производительность труда, технический прогресс, материальное благосостояние и обороноспособность страны. Главная задача машиностроения - обеспечить все отрасли народного хозяйства высокоэффективными машинами и оборудованием.

В настоящее время производственные предприятия испытывают острую потребность в квалифицированных специалистах, владеющих современными технологиями автоматизированной подготовки производства и техническими средствами для изготовления изделий с использованием автоматизированных производственных систем. Кроме этого, специалисты этого профиля должны обладать навыками организаторов автоматизированных производств, владеть иностранным языком.

Получив базовую подготовку по естественнонаучным и общетехническим дисциплинам, студенты изучают современные системы автоматизированного проектирования и инженерного анализа машиностроительных конструкций, разработки технологических процессов их изготовления, современное металлообрабатывающее оборудование, эффективные технологии изготовления изделий. Для этого на выпускающей кафедре технологии машиностроения имеется современная материальная база учебного процесса: комплекс автоматизированных рабочих мест, два класса компьютерной техники, модель участка гибкой производственной системы, лаборатории металлорежущих станков и промышленных роботов, гидропривода и гидропневмоавтоматики. В процессе обучения используются современные отечественные и зарубежные лицензионные системы автоматизированного проектирования, позволяющие создавать виртуальные компьютерные трехмерные модели изделий и выполнять исследования их поведения путем проведения с ними имитационных экспериментов.

Выпускники этого направления получают квалификацию (степень) бакалавра и работают на промышленных предприятиях и в учреждениях, где выполняется автоматизированное проектирование с помощью компьютерных систем, используются автоматизированные машиностроительные производства. Такие специалисты подготовлены для продолжения образования в магистратуре по соответствующему направлению с последующим присвоением степени магистра. Причем бакалавр имеет возможность продолжать образование в магистратуре за рубежом (в учебном плане предусмотрены углубленные курсы по практике технического перевода, деловому и разговорному иностранному языку). После успешного окончания магистратуры, получив ученую степень магистра, он может продолжать обучение в аспирантуре.

Успешно обучающиеся студенты, имеющие способности к научно-исследовательской работе, владеющие иностранным языком, могут пройти производственную практику, стажировку за рубежом.

Какие дисциплины изучаются?

Студенты данного профиля изучают «Основы бизнеса», «Компьютерные технологии в инженерных расчетах», «Компьютерное проектирование и подготовку производства», «Управление техническими системами», «Технологии лазерной обработки материалов» и другие дисциплины, необходимые для современного специалиста.

Где работать?

После окончания вуза выпускник может занимать следующие основные должности: инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер по автоматизации и механизации производственных процессов,  инженер по автоматизированным системам управления производством, инженер-программист, инженер-исследователь, инженер по наладке и испытаниям, мастер, начальник участка, цеха, руководитель предприятия.

Сегодня спрос на выпускников данного направления в России стремительно растет в связи с тем, что в нашей стране постоянно открываются и расширяются различные производственные предприятия. Вакансии можно найти в любом издании, посвященном поиску работы, в Интернете и кадровых агентствах. Президент, говоря: "стране нужны инженеры, а не юристы" - говорил именно про Вас.

Продолжение обучения

Возможно продолжение обучения в магистратуре, а затем в аспирантуре.

Выпускающая кафедра

Кафедра технологии машиностроения

Адрес: г. Киров, ул. Ломоносова, д. 18А, учебный корпус №10, ауд. 201.

Телефон: (8332)53-92-69.

Читать о направлении Машиностроение

Читать о профиле Оборудование и технология сварочного производства

Вернуться к таблице основных образовательных программ (раздел "Абитуриенту")