Технология полиграфического и упаковочного производства

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: в 2017 году прием не ведется

Вступительные экзамены: математика (профильный), физика, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра технологии и дизайна. Адрес: г. Киров, ул. Карла Либкнехта, д. 76, учебный корпус №4, ауд. 702. Телефон: (8332) 35-00-22.

Профиль: «Технология и дизайн полиграфического производства»

Специалист по технологии полиграфического производства

Художественно-техническое оформление, выполняемое при производстве любой полиграфической продукции (визитки, листовки или календари и др.) является первым этапом такого производства. Далее следует полиграфическое исполнение, от которого напрямую зависит качество готовой продукции. Для того чтобы оно было максимально высоким, требуется соблюдение множества условий и требований, которыми в совершенстве владеют профессиональные полиграфисты.

Опытный полиграфист способен изготовить необычайно привлекательную продукцию, пользуясь для этого широким арсеналом средств и приемов. Большое значение имеет правильный выбор способа печати: в решении данного вопроса полиграфисту требуется сопоставить задание с имеющимися возможностями и выбрать оптимальный вариант. Не менее важен правильный подбор всех параметров, с которыми будет осуществляться печать – сорта бумаги, формата издания, видов шрифтов и орнаментов, многих других. Совершенно очевидно, что качественное изготовление визиток и других видов продукции невозможно без знания полиграфистом множества нюансов, составляющих основу профессионализма этого специалиста.

Какие дисциплины изучаются?

Искусствоведческие:«История искусств»; «История дизайна»; «История стиля»; «История полиграфии; история художественных форм в искусстве».

Художественные:«Теория и основы шрифта»; «Основы обработки изображений в полиграфии»; «Типографика»; «Проектирование шрифта».

Технические:«Основы светотехники»; «Оптика»; «Физико-химия полимеров»; «Основы и проектирование полиграфического и упаковочного производства».

Технологические:«Основы технологического дизайна изданий»; «Технология глубокой печати»; «Технология трафаретной печати»; «Технология флексографской печати»; «Технология плоской офсетной печати».

Компьютерные:«Информатика»; «Основы обработки изображений в полиграфии»; «Цифровые технологии обработки изобразительной информации»; «Цифровые технологии формных процессов»; «Технические средства цифровых систем обработки информации».

Продолжение обучения. Возможно продолжение обучения в очной и заочной аспирантуре.

Где работать?

Выпускники данной специальности работают технологами в области полиграфии и упаковки, работниками печатного дела, дизайнерами книжных изданий и упаковки, проектировщиками наружной, рекламы дизайнерами СМИ.