Теория и история государства и права, история правовых учений

Основной целью магистерской программы «Теория и история государства и права, история правовых учений» является подготовка высококвалифицированных специалистов для работы в сфере образования, правосудия и иной правоприменительной деятельности, а также в правотворческой деятельности органов государственной власти.

Задачи  профессиональной  деятельности  магистров: подготовка нормативных  правовых  актов;  обоснование  и  принятие  в  пределах  должностных  обязанностей  решений,  а  также  совершение  действий,  связанных  с  реализацией  правовых  норм;  составление  юридических  документов; оказание  юридической  помощи,  консультирование  по  вопросам  права;  осуществление  правовой  экспертизы  нормативных  правовых  актов; осуществление  организационно-управленческих  функций;  проведение  научных  исследований  по теоретико-правовым  проблемам;  участие  в  проведении  научных  исследований  в  соответствии  с  профилем  своей  профессиональной  деятельности.

Магистры изучают методологию юридической науки, систему законодательства: проблемы формирования и эволюция,  проблемы правосознания и правовой культуры граждан, современные проблемы европейского права и др.