Теория и практика применения уголовного и уголовно-процессуального закона

Очно-заочная (вечерняя) - 2 года

Заочная - 2 года 6 месяцев

Вступительные испытания

Тестирование для лиц, имеющих высшее профессиональное образование (бакалавр или специалист)

Выпускающая кафедра

Кафедра уголовно-правовых дисциплин

Юридический факультет Вятского государственного университета реализует основную образовательную программу высшего профессионального образования в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом по направлению подготовки «Юриспруденция» по следующей программе: «Теория и практика применения уголовного и уголовно-процессуального закона».

Магистерское обучение – это второй уровень высшего профессионального образования.

Правом обучения в магистратуре обладают лица, имеющие диплом вуза государственного образца бакалавра или специалиста.

Цель программы: подготовка высококвалифицированных юристов с широким кругозором, готовых к практической работе в органах уголовной юстиции, а также к научно-исследовательской или научно-педагогической деятельности.

Особенности программы:

·        анализ действующего уголовного и уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации в свете международно-правовых стандартов;

·        сравнительный анализ зарубежного законодательства в сфере уголовного судопроизводства;

·        исследования проблем теории и практики уголовного судопроизводства;

·        исследования проблем    развития и совершенствования уголовно-процессуальной формы;

·        исследования проблем теории и практики уголовного права;

·        обобщение материалов следственно-судебной практики;

·        единство учебного и научно-исследовательского процессов в соответствии с международными стандартами подготовки магистров.

Практика и трудоустройство:

Студенты магистратуры проходят учебную, педагогическую и научно-исследовательскую практики. По окончании магистратуры они могут работать в Судах общей юрисдикции, Прокуратуре, Следственном комитете, Управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, МВД России, Управлении Федеральной службы судебных приставов, органах и организациях оказывающих юридическую помощь гражданам, в научных институтах, заниматься научно-педагогической деятельностью.

Студентам очной формы обучения отсрочка от призыва в армию продлевается на весь срок обучения (только для бакалавров).

Студенты, успешно выполнившие учебный план, допускаются к итоговой государственной аттестации. Она предусматривает сдачу государственного комплексного экзамена по направлению и публичную защиту магистерской диссертации на заседании Государственной аттестационной комиссии.

Студентам, полностью выполнившим учебный план и успешно прошедшим итоговую государственную аттестацию, присуждается квалификация (степень) магистра юриспруденции и выдается диплом государственного образца.

В дальнейшем магистры-выпускники, желающие продолжить свое обучение, имеют возможность поступить в аспирантуру.