Уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право

Магистерская программа направлена на углубленное изучение уголовного права Российской Федерации и зарубежных стран, отечественной и зарубежной криминологии, уголовно-исполнительного права, международного уголовного права, теории квалификации преступлений, а также других важнейших дисциплин уголовно-правового цикла.

Магистры по данному направлению - это квалифицированные специалисты в области уголовного права, криминологии и уголовно-исполнительного права, владеющие навыками квалификации преступлений, методикой назначения наказания, вопросами исполнения уголовных наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера.

Выпускники, освоившие программу «Уголовное право, криминология и уголовно-исполнительное право», обладают знаниями, необходимыми для работы в правоохранительных и судебных органах.

ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ: качественная подготовка лиц с высшим профессиональным образованием по специальности «Юриспруденция» с присвоением квалификации (степени) «магистр» в сфере уголовного права и криминологии; уголовно-исполнительного права дает выпускнику отличную базу знаний для поступления в аспирантуру уголовно-правового профиля.

Виды профессиональной деятельности выпускника магистратуры:

- правотворческая;

- правоприменительная;

- экспертно-консультационная;

- научно-исследовательская;

- педагогическая.

Программа обучения предусматривает также привитие магистрантам навыков оценки нормативных правовых актов в сфере уголовной политики, их правильного толкования. Одной из приобретаемых выпускником компетенций является способность преподавания юридических дисциплин на высоком теоретическом и методическом уровне, а также умение квалифицированно проводить научные теоретические и прикладные исследования в области противодействия преступности на различных уровнях.