Управление в технических системах

Квалификация выпускника: бакалавр.

Формы и сроки обучения: очная – 4 года

Вступительные экзамены: математика (профильная), физика, русский язык

Выпускающая кафедра: Кафедра автоматики и телемеханики. Адрес: г.Киров, ул. Московская, д.39, учебный корпус №2, а уд.401, телефон (8332)742-416

Профиль: «Управление и информатика в технических системах»

О профессии инженер по автоматизации

производственных процессов

Современное общество остро нуждается в специалистах по автоматике и системам управления на базе средств вычислительной техники.

Автоматика – это отрасль науки и техники, разрабатывающая теорию и принципы построения автоматических устройств и систем.

Современные интеллектуальные автоматы и автоматические линии на базе вычислительной техники управляют, контролируют и регулируют производственные процессы. Без средств автоматизации невозможно создать космические корабли, управлять атомными электростанциями и сложным организмом современного производства. Автоматизация позволяет обрабатывать данные и принимать решения, управлять сложными системами и создавать умные дома, в которых автоматика и компьютеры управляют климатом и наводят чистоту, включают и выключают за вами свет и телевизор, выполняют много других функций. Использование автоматов вошло в повседневную деятельность миллионов людей различных профессий.

Какие дисциплины изучаются?

Бакалавры по управлению и информатике в технических системах изучают следующие предметы:

«Теория автоматического управления», «Локальные и глобальные сети», «Технические средства автоматизации и управления», «Микропроцессорные устройства систем управления», «Вычислительные машины, системы и сети», «Информационное обеспечение систем управления», «Программирование и основы алгоритмизации», «Информационные технологии» и др.

Продолжение обучения.После получения квалификации «бакалавр» выпускник может продолжить обучение по направлению «Управление в технических системах» в магистратуре по программе «Управление и информационные технологии в технических системах», а затем и в аспирантуре на кафедре АТ. Форма обучения в магистратуре – очная, в аспирантуре – очная и заочная. Срок обучения в магистратуре – 2 года, в аспирантуре – 4 года.

Где работать?

Умение применять современные средства автоматики и знание актуальных языков программирования дает возможность бакалаврам по направлению «Управление в технических системах» работать на промышленных предприятиях на инженерных, научных и руководящих должностях различного уровня, а также в проектных и организационно-управленческих организациях, банках и отделениях мобильной связи.

Выпускники специальности по управлению в технических системах непосредственно после окончания университета могут занимать следующие должности: инженер, инженер-программист, инженер-электроник, инженер по автоматизации и механизации производственных процессов, инженер по наладке и испытаниям и др.