Электроэнергетические системы и сети

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О ПРОФИЛЯХ

Современная электроэнергетическая система - это мощные электрические станции, вырабатывающие электроэнергию; магистральные линии электропередачи сверхвысоких напряжений; высоковольтные электроэнергетические сети и подстанции, передающие, распределяющие и преобразующие электроэнергию; развитая сеть автоматического диспетчерского управления; сложнейшая высоковольтная техника, автоматика и телемеханика, обеспечивающие надежность функционирования систем электроснабжения народного хозяйства.

Уникальным примером электроэнергетической системы является Единая энергетическая система (ЕЭС) России, которая включает в себя огромное количество электростанций, подстанций, высоковольтных линий электропередачи напряжением от 6-10 до 1150 киловольт. Управление такой огромной системой, протянувшейся более, чем на 6000 км с Запада на Восток, является очень непростой задачей.

Путь к познанию проблем энергетики и освоению методик их решения, к воплощению идей в жизнь - нелегок. С момента поступления в университет и до защиты выпускной квалификационной работы, в которой обязательно решение реальных задач,  будущие специалисты по электроэнергетическим системам должны освоить математику и физику, скрупулезно изучить теоретические основы использования явлений электричества и магнетизма, теорию применения высоких и сверхвысоких напряжений при передаче электроэнергии. Наконец, они  должны освоить сложнейший механизм автоматики электроэнергетических систем, позволяющий вести экономично, безаварийно, с высокой степенью надежности технологические процессы электроснабжения потребителей электроэнергии. В настоящее время современные электроэнергетические системы являются настолько сложными объектами с разнообразными обратными связями и факторами взаимовлияния, что решение любых вопросов, связанных с проектированием, управлением и эксплуатацией объектов электроэнергетики, немыслимо без использования мощного аппарата вычислительной математики и всех видов вычислительной техники, систем связи и телекоммуникаций.

Поэтому за время обучения в университете студенты получают серьезную подготовку в области информатики, новых цифровых технологий, приобретают навыки свободной работы на компьютере, пользования локальными сетями, INTERNET, учатся применять полученные знания к конкретным задачам энергетики, осваивают программно-вычислительные комплексы в области проектирования электроэнергетических систем, анализа их режимов.

Универсальность профиля «Электроэнергетические системы и сети» заключается в том, что полученные в университете знания дают возможность заняться и научными изысканиями в области современных методов производства и передачи электрической энергии, и созданием высоковольтных конструкций, и разработкой режимов работы и управления энергосистемами. Можно взяться за проектирование и строительство электрических станций, сетей и систем. Можно заняться грандиозными проектами электроэнергетических установок, уникальными машинами, работами по созданию автоматизированных систем управления электроэнергетикой. А можно остановитьсвой выбор на разработке математических методов для реализации моделей систем с использованием новых информационных технологий.

Продолжение обучения (магистратура, аспирантура)

Выпускники  имеют возможность продолжить обучение по данным профилям в магистратуре и аспирантуре.

Выпускающая кафедра

Электроэнергетических систем

Адрес: г. Киров, Студенческий проезд, д. 11(учебный корпус №8), ауд.8-403

Телефон: (8332)53-04-92