Аспирант ВятГУ оценил экономическую эффективности работы ТОСов в области

• 18 апреля 2014, 16:32

Работой исследователя ВятГУ заинтересовалось мировое сообщество ученых

Аспирант и преподаватель кафедры менеджмента и маркетинга Факультета экономики и менеджмента Игорь Львович Шагалов представил ВятГУ на XV апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проводимой в Москве с 1 по 4 апреля в Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка и Международного валютного фонда.

Мировому научному сообществу автор представил научно-исследовательскую работу «Оценка эффективности института самоорганизации граждан по месту жительства». В своей работе автор попытался показать и доказать, на сколько развиты и какую роль в социально-экономической жизни человека играют ТОСы, своего рода институт самоорганизации граждан по месту жительства. В работе для оценки эффективности указанного института использовались эконометрические методы. Стоит отметить, что анализ таких сообществ с использованием эконометрических методов в науке практически не проводился, что говорит об актуальности проведенного исследования. Границами научного опыта выступил город Киров. В результате Удалось установить, что сообщества ТОС города не полностью используют свой потенциал, большинство из них эффективны лишь на 60%. Основным же фактором, способствующим их эффективности, выступает социальный капитал.

Доклад Игоря Шагалова был представлен в рамках секции конференции «Третий сектор и гражданская самоорганизация». Научная работа заинтересовала коллег из Научно-учебной лаборатории междисциплинарных исследований некоммерческого сектора НИУ ВШЭ, а так же из Университета Лейпцига. Возможно, данная научная работа послужит фундаментом для дальнейших межвузовских исследований на территории Кировской области.

Стоит отметить, что на конференции также выступили такие именитые персоны, как: профессор Рональд Инглхарт (обладатель мировой премии по политологии Юхана Шютте); профессора гарвардского университета Ричард Пайпс, Питер Холл; министр финансов РФ Антон Силуанов; заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец; помощник Президента РФ Андрей Фурсенко; председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев; бывший премьер министр Финляндии Эско Ахо и многие другие известные научные и политические деятели.