Интернет-газета

Спортивно-оздоровительный клуб ВятГУ

• 18 января 2012, 14:20
  • Автор: admin

Спортивно-оздоровительный клуб ВятГУ является структурным подразделением Университета, входящим в состав Педагогического института

Новое Положение и структура клуба Утверждёна Приказом Ректора В.Н.Пугача от 26.10.2017г. №937.

До объединения Университета в 2017 г., клуб назывался Оздоровительно-спортивный и являлся структурным подразделением Вятского государственного гуманитарного университета.

Основными целями деятельности СОК является организация спортивной и оздоровительной работы со студентами и сотрудниками Университета, а так же позиционирование ВятГУ как центра развития физической культуры, спорта, здорового образа жизни в регионе.

На данный момент СОК культивирует развитие более 15 направлений видов спорта (баскетбол, волейбол, регби, мини-футбол, хоккей, лыжные гонки, легкая атлетика, борьба самбо, гиревое двоеборье,горнолыжный спорт,каратэ, пауэрлифтинг, силовой фитнес, шахматы, рукопашный бой, настольный теннис, алтимат-фрисби, чир спорт (Чирлидинг) тренер-Лолита и Маргарита Дмитриенко и т.д.), более 600 занимающихся студентов Университета, при чём по таким видам спорта-как баскетбол, волейбол, мини-футбол, регби, силовой фитнес, лыжные гонки, легкая атлетика работаю 2-4 сборные команды минимум по 12 чел в каждой. С сентября 2017г. открыты секции по новым направлениям спорта (например, алтимат-фрисби, где занимается команда студентов из 15 чел.).

Сборные команды ВятГУ по баскетболу (тренер-Вавилов А.Л.,тренер-Брыляков К.А.), женская команда по волейболу(тренер-Чащина Е.В.) являются не только сильнейшими среди студенческих команд ВУЗов региона и страны(Студенческой лиги ВТБ и СВА), но и являются сильнейшими командами Кировской области по данным видам спорта и достойно представляют регион на официальных Российских соревнованиях.

Достойно и на высоком уровне выступают на Российских студенческих соревнованиях и на официальных соревнованиях Министерства спорта РФ Сборная команда ВятГУ по лёгкой атлетике (тренер Подковырин В.Д.).Активно развиваются зимние виды спорта под руководством доцента Солгалова В.С. и Абатурова Р.А. почётных преподавателей Университета.

С 1 сентября 2017 года директором Спортивно-оздоровительного клуба является, Мастер спорта РФ по ушу, Екатерина Алексеевна Муходанова.