Наш университет

История возникновения и развития музея ВятГУ

• Автор: admin

Идея создания музея возникла в 1988 году в период подготовки к 25-летнему юбилею института.

Георгий Григорьевич Высоцкий, проректор по военно-патриотическому воспитанию молодежи, внес проект по созданию музея истории и традиций института. Цель создания музея - улучшение патриотического воспитания будущих специалистов-инженеров, совершенствование массово-просветительской работы, как среди студентов, сотрудников, так и среди населения города Кирова и Кировской области, а также способствовать совершенствованию инновационного процесса в подготовке высококвалифицированных специалистов.

15 апреля 1988 года был подписан приказ ректором, д.т.н. профессором КирПИ В.М. Кондратовым «О создании в институте «Музея истории создания и становления вуза», в котором следует организовать работу по пропаганде достижений науки, успехов в учебно-воспитательной работе, а также вкладе выпускников института в развитие экономики области и страны. В газете «Советский инженер» было опубликовано обращение к сотрудникам, студентам, ветеранам войны, тыла и труда с просьбой принести в музей различные документальные подтверждения фактов истории создания вуза.

Для оформления музея была учреждена комиссия в составе уважаемых и старейших работников вуза, ученых, профессоров: Н.С. Кузьминой, к.т.н., доцента, проректора по учебной работе; П.З. Мосунова, первого ректора КЗПИ, создателя вуза; Г.Г. Высоцкого, проректора по военно-патриотическому воспитанию, участника ВОВ; К.Д. Ишутинова, члена Совета ветеранов; Г.В. Рязанцевой, председателя профсоюзной организации студентов, члена профкома    преподавателей,    члена    парткома,    ст.    преподавателя;    М.И. Суворова, зав. кафедрой «Истории России», профессора, к.и.н.; А.Г. Тинского, доцента, к.н.; А.И. Журнаковой, зав. библиотекой вуза; И.М. Журавлева, члена парткома; В.Л. Фалевского, участника ВОВ; А.А. Шибанова, декана ФАВТа, доцента, к.т.н.; А.П. Перевощикова, зам. проректора по АХЧ.

Первым заведующим была назначена проректор по учебной работе Нина Савельевна Кузьмина, доцент кафедры металловедения. Она привела в систему собранный материал в хронологическом порядке, внесла существенный вклад в дело первоначального оформления музея. И уже при ней началась систематизация экспонатов. Вторым заведующим была С.А. Кряжева. Она писала хронологию вуза по годам и при ней вышла (в 1998 г. в свет книга к 35-летию вуза «ВятГУ - страница биографии» (писал журналист В. Шишкин).

С марта 2000 года к работе заведующего музеем приступает Г.В. Рязанцева, старший преподаватель кафедры иностранных языков (работающая в вузе с марта 1965 г.). Она за свою трудовую деятельность много и активно работала на поприще культурно-массовой деятельности среди преподавателей и сотрудников, профсоюзной - среди преподавателей и студентов (председатель профсоюзного комитета и всей организации студентов, начальник студенческих строительных отрядов). С 1991 г. возглавляла Совет ветеранов участников войны, тыла и труда по настоящее время (2011 г.). Дважды она повышала квалификацию по музейному делу (в 2002, 2004 гг.).

В 2001 году музей принял участие в конкурсах между музеями Октябрьского района, был отмечен грамотой и получил приз - настенные часы.

С 1991 года функционировал Совет музея - научно-методический и консультационный. С 2002 г. полностью осуществлена документация музея. Создана картотека на все экспонаты музея, на каждый экспонат имеется инвентарная карточка.

Вся современная экспозиция составляет 1500 экземпляров, рассказывающих об истории создания, становления и развития университета, который проходит через следующую аббревиатуру вуза - УКП ВЗЭИ, КЗПИ, КирПИ, ВятГТУ, ВятГУ. Экспонаты помещены в стеклянных стендах и на подиуме. Среди экспонатов - альбомы с уникальными фотографиями о вузе, о факультетах, о ректорах вуза и созидательной деятельности кафедр, факультетов и преподавателях, работающих и создавших факультеты. О студентах, о создании НТО, проведении научных конференций и отслеживается вся деятельность профессорско-преподавательского коллектива и студенческая жизнь (таких альбомов свыше 80), представлены альбомы об участниках ВОВ, тыла, труда, музея, художественная самодеятельность преподавателей, студентов, поискового отряда «Факел».

Существуют в архивах музея документы, справки, отчеты о деятельности музея и ННСа, личные вещи, макеты кафедры архитектуры А.Г. Тинского -ученого, участника Великой Отечественной войны, книги ученых, рукописи, авторские изобретения, видеозаписи о ветеранах войны, выпускниках и многое другое. Фонды музея постоянно пополняются и обновляются. В 2006 г. появился герб, флаг и геральдика нашего университета и современные материалы о вузе.