Наш университет

Противодействие коррупции в Российской Федерации, реализация нац. плана противодействия коррупции

• Автор: inn

Программа повышения квалификации «Противодействие коррупции в Российской Федерации, реализация национального плана противодействия коррупции» разработана для всех категорий государственных служащих.

Государственная служба призвана выполнять ключевую роль при формировании российской государственности на демократических принципах. Необходимость конституционного строительства, укрепления, целостности государства в условиях укрепления вертикали власти, обеспечения прав и законных интересов индивида, общества, предполагает формирование новой, эффективной системы государственной службы. Вместе с тем, переход от административно-командной к рыночной системе, повлекший экономический упадок, политическую нестабильность, деградацию властных институтов и основ гражданского общества, открыто заставил говорить об общественно-правовом феномене коррупции - в системе государственной службы.

Несмотря на предпринимаемые меры, коррупция, являясь неизбежным следствием избыточного администрирования со стороны государства, серьёзно затрудняет нормальное функционирование всех общественных механизмов, препятствует проведению социальных преобразований и повышению эффективности национальной экономики, вызывает в российском обществе серьёзную тревогу и недоверие к государственным институтам, создаёт негативный имидж России на международной арене и правомерно рассматривается как одна из угроз безопасности Российской Федерации.

Данная программа раскрывает понятие коррупции, выявляя негативность коррупции для общества в целом, ее причины и следствия, меры профилактики, рассматривает противодействие коррупции с уголовно-процессуальных, уголовно-правовых и административно-правовых аспектов.

Объем учебной нагрузки – 40 часов.

По окончании обучения выдается удостоверение установленного образца.

Язык обучения: русский.

Адрес Центра повышения квалификации:  610000, г. Киров,