11 октября 2024 00:00
Работа в рамках Всероссийского марафона соучаствующего проектирования уже стартовала. На первом этапе будущие строители и дизайнеры разрабатывают техническое задание на изменение школьной среды двух образовательных организаций – участниц программы капитального ремонтаТретьекурсники направления подготовки «Дизайн» факультета технологий, инжиниринга и дизайна и направления подготовки «Строительство» факультета строительства и архитектуры ВятГУ присоединились к Всероссийскому марафону соучаствующего проектирования «Школа мечты», запущенного Общественной палатой РФ совместно с «Движением первых».
Проект направлен на решение важной государственной задачи – перезагрузку школьных пространств общеобразовательных организаций, вошедших в президентскую программу капитального ремонта школ «Модернизация школьных систем образования». Технология соучаствующего проектирования позволяет обеспечить участие всех заинтересованных в выработке дизайнерских и проектных решений.
Сейчас будущие строители и дизайнеры из ВятГУ разрабатывают техническое задание на изменение школьной среды образовательных организаций.
"Речь идет об обработке результатов соучаствующего проектирования, составлении некоей сетки мнений. На ней мы увидим, какие представления об изменении школьных пространств соприкасаются. На основе пожеланий тех, кто в них учит и учится, будут выработаны предложения по цветовым и стилистическим решениям для каждой школы",
- пояснила зав. кафедрой дизайна и изобразительного искусства ВятГУ Виктория Крысова.
После прохождения экспертизы и, если потребуется, доработки отчетный документ будет представлен в школы для принятия решения о возможности продолжения сотрудничества. В случае положительного результата следующим этапом явится разработка дизайн-проектов школ (на основе принципов соучаствующего проектирования) – они будут применены непосредственно в ходе реализации программы капитального ремонта.
"Опыт участия в таком проекте для студентов очень полезен. Ребята имеют возможность поработать не с каким-то абстрактным объектом – они взаимодействуют с конкретным заказчиком, у них есть конкретные условия, в которых будущие специалисты должны применить свои профессиональные навыки.
Также хочется отметить переплетение установок марафона с задачами федеральной программы «Обучение служением»: ведь студенты имеют дело с социально значимыми объектами. Это придает деятельности дополнительный важный смысл",
- отметила Виктория Анатольевна.