02 апреля 2024 09:05
Событие прошло 2 апреля в формате аквариума, где каждому гостю позволялось высказаться или задать вопросВ работе круглого стола приняли участие представители органов внутренних дел, прокуратуры, студенчества, научного и страхового сообществ.
В ходе обсуждения участники обратили внимание на такие важные проблемы, как:
1) Высокая латентность преступлений – большая часть мошенничеств в сфере страхования остается за пределами поля деятельности органов внутренних дел, поэтому статистика говорит о небольшом количестве преступлений, а в реальности ущерб от них весьма велик (превышает 15 млрд рублей в год по России);
2) Существуют проблемы проведения и назначения судебных экспертиз по случаям совершения мошенничеств в сфере страхования: отсутствие должных методик, отсутствие опыта по некоторым видам экспертиз и невозможность их проведения по ряду случаев.
В ходе круглого стола предложено заимствовать опыт соседних регионов и ввести отдельные разновидности психологических экспертиз, а также расширить использование полиграфа.
3) Мошенники в сфере страхования действуют преимущественно в категории автострахования (почти 90%).
Сотрудники ВятГУ (в частности, старший преподаватель Светлана Аркадьевна Мартьянова) обратили внимание на категорию медицинского страхования, мошенничество в которой имеет место. Представители органов прокуратуры подтвердили необходимость более пристального внимания к состоянию законности медицинского страхования.
После завершения круглого стола участники приняли решение о целесообразности взаимодействия при выявлении страховых мошенничеств и использованию СМИ для фокусировки общественного внимания на таких преступлениях.