04 декабря 2023 09:29
Основной площадкой масштабного события, посвященного 650-летию города Кирова, стал корпус «Инженериум» крупнейшего вуза региона1-3 декабря в Кирове прошел Форум массажа, реабилитации и спа, собравший участников из разных регионов России. В этом году большое, красивое событие, ставшее традиционным, было посвящено грядущему юбилею города Кирова.
"Мы любим свой город. Здесь живет наша душа",
- призналась организатор форума Наталья Бояринцева, руководитель компании CITYSPA.
Примечательно, что посыл форума, его тематическое разнообразие – внутренняя гармония, двигательная и умственная активность, здоровое питание, уход за телом, борьба с внутренними и внешними признаками старения – так или иначе перекликались с задачами, реализуемыми сегодня ВятГУ в рамках программы развития «Приоритет-2030». Речь идет, прежде всего, о стратегических проектах «Технологии здоровья», «Гармоничная личность», «Среда обитания». Эту связь философии события и концепции программного документа ВятГУ подчеркнули сами организаторы.
"Обращение к этим принципам можно рекомендовать для практического использования в других областях и аспектах работы с людьми среднего и старшего возраста",
- резюмировала Марина Морозова.
Специалисты кафедры медико-биологических дисциплин также провели курсы повышения квалификации для участников форума. Теоретическая часть прошла онлайн. Завершающие занятия состоялись в первый день форума в формате мастер-классов на площадке термально-оздоровительного комплекса «МОРЕ ПАРК». Были подведены итоги изучения основ психологии здоровья (Е.В. Ведерникова), рассмотрена связь движения и здоровья, даны базовые знания по кинезиологии (М.А. Морозова), освещены вопросы здорового питания (Н.И. Кадочникова).
Кроме обучающих мероприятий, представители ВятГУ, в частности факультета физической культуры и спорта, приняли участие в состязаниях по массажу. Они состоялись в завершающий день работы форума.