Сотруднику ВятГУ

Тестирование на гражданство РФ

• Автор: Ekaterina

Тестирование на гражданство РФ представляет собой тестирование на подтверждение уровня владения русским языком, достаточного для общения в условиях языковой среды. При успешной сдаче выдается государственный сертификат о прохождении тестирования.

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:

а) документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией) до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР; после 1 сентября 1991 г. — на территории Российской Федерации;

б) сертификатом о прохождении тестирования по русскому языку (в объеме не ниже базового уровня общего владения русским языком), выданным образовательной организацией (учреждением) на территории Российской Федерации или за рубежом, которой (которому) Министерством образования Российской Федерации разрешено проведение государственного тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку как иностранному языку;

в) документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании.

От представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:

• мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет;
  • недееспособные лица;
  • инвалиды I группы.

Тестовый экзамен состоит из 5 частей — субтестов:

1.Чтение — 45 минут

2. Письмо — 45 минут

3. Лексика-грамматика — 45 минут

4. Аудирование — 30 минут

5. Устная речь — 30 минут

Для успешной сдачи экзамена необходимо набрать не менее 65% по каждому субтесту. Если по одному из них вы получили менее 65%, вы имеете право еще раз за дополнительную плату (50% стоимости экзамена) пройти повторное тестирование по несданному субтесту.

В этом случае тестируемому выдается Справка о прохождении тестирования. В справке указываются результаты всех тестовых экзаменов.

Стоимость тестирования на гражданство РФ 6000 рублей.

Типовой тест по русскому языку на гражданство РФ.

Запись на тестирование:

• по телефону 8(8332)32-11-42;
  • по e-mail ct@vyatsu.ru.

Наш адрес:

г. Киров, ул.Московская, д.36, каб.243 (2-й этаж)

Материалы для подготовки:

Типовой тест по русскому языку на гражданство РФ