С 1 сентября 2013 года преподаватели ВятГУ будут работать по эффективному контракту

 С 1 сентября 2013 года преподаватели ВятГУ будут работать по эффективному контракту

05.09.2013

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

ВятГУ вводит новую систему оплаты труда и эффективный контракт для преподавателей

С 1 сентября 2013 года система оплата труда профессорско-преподавательского состава (ППС) претерпит изменения. Прежде всего, это связано с требованиями нормативно-правовых актов разного уровня, важнейшим из которых является новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», вступающего в силу также с 1 сентября 2013 года.
 
Теперь зарплата преподавателей вуза будет состоять из двух частей – гарантированной и стимулирующей. Гарантированная составит по должностям от средней заработной платы по региону:
 
• профессор – не менее 100%;
• доцент – не менее 80%;
• ст. преподаватель и преподаватель – не менее 60%;
стимулирующая должна быть не менее 30% от средней заработной платы по региону. 
 
Повышение уровня зарплаты преподавателей рассматривается как один из действенных механизмов повышения конкурентоспособности отечественного высшего образования. В частности, привлечения к преподаванию высококвалифицированных специалистов. Таким образом, ВятГУ усилит предпосылки для повышения эффективности работы ППС.
 
Для обеспечения намеченной цели сформулированы следующие задачи:
 
1. Обеспечить гарантированную заработную плату ППС в размере не менее 80% от средней по экономике региона.
2. Обеспечить выполнение силами ППС ключевых показателей эффективности вуза.
3. Обеспечить с 1.09.2013 года структуру штатной численности ППС в соответствии с требованиями вновь вводимых нормативных актов.
4. Разработать структуру эффективного контракта, систему обязательств для всех категорий ППС и обязательств Университета как работодателя. 
 
Основой при определении новых объемов базовых ставок Финансово-экономическое управление произвело расчет, исходя из средней зарплаты по региону по данным Росстата - 17.7 тыс. руб. Таким образом, гарантированная часть оплаты повысилась для всех без исключения категорий ППС и меняется в зависимости от должности и ученой степени. 
 
Кроме того, с сентября с каждым работником ППС будет заключен эффективный контракт, за основу которого взяли  примерную форму, рекомендованную в Приказе Минтруда России от 26.04.2013 № 167н. 
 
В контракте работник берет на себя обязательства выполнить те или иные критерии и добиться конкретных результатов в будущем. В свою очередь работодатель берет на себя конкретные обязательства по выплате повышенного оклада и других составляющих гарантированной части оплаты труда. 
 
Рейтинговая система , действующая в ВятГУ уже два года не исчезнет, но несколько преобразится. Результаты кафедрального и личного рейтингов будут подводиться, но они уже не будут основанием для назначения надбавок к заработной плате. Результаты обоих рейтингов будут основанием для установления повышающих коэффициентов и назначения премий по итогам квартала и года. 
 
Подробнее с документом можно ознакомиться здесь>>