Гидроэлектростанция-1 Республики Таджикистан готова принять студентов ВятГУ на работу

Гидроэлектростанция-1 Республики Таджикистан готова принять студентов ВятГУ на работу

06.09.2013

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Студенты ВятГУ прошли практику на Сангтудинской ГЭС-1 в Таджикистане

Трое студентов Электротехнического факультета ВятГУ Михаил Михеев, Иван Десятков и Сулаймон Курбонов прошли производственную практику в Республике Таджикистан на одной из новейших гидроэлектростанций на территории СНГ - «Сангтудинской ГЭС-1». В свое время она была построена усилиями двух государств – России и Таджикистана.

Во время практики студентам удалось изучить основные виды силового оборудования, установленного на электростанции.  А занятия «в цехах» позволили поработать с тем, что ребята изучали на лекциях и понять, на какие направления следует уделить больше внимания в будущем.  Кроме того, ребятам предложили пройти на Сангтудинской ГЭС-1 все оставшиеся практики и писать диплом с заделом на дальнейшее трудоустройство.

Побывав в горной Республике, студенты получили не только качественную практику, но и интересный и колоритный отдых. Ребята объехали с десяток городов: Душанбе, Дангара, Куляб, Нурек, Восе, Ховалинг, Сангтуда и ещё множество горных селений и кишлаков, увидели различные традиции народов Востока.  Технический персонал электростанции в Сангтуде принял студентов ВятГУ очень радушно и охотно отвечал на все вопросы.

- Выходные с утра до вечера были заняты тем, что мы ходили в гости к сотрудникам станции. Мы часто слышали, что гости из России для них всегда желанны. И в этом мы наглядно убедились, - рассказал Иван Десятков, студент ЭТФ.

- Большое спасибо хотелось бы сказать Министерству энергетики и промышленности Республики Таджикистан за возможность прохождения практики. И, конечно же, родному университету, который оплатил проезд и командировочные. Это практически избавило нас от финансовых вложений.

 

Иван Десятков

Анна Пасютина