Врио Губернатора и ГФИ по Кировской области встретились с будущими управленцами

Врио Губернатора и ГФИ по Кировской области встретились с будущими управленцами

08.04.2014

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Слушатели МАГУ из соседних регионов обменялись опытом в ВятГУ

В рамках стажировки слушателей Малой академии государственного управления из Республики Марий Эл, Чувашии и Саратовской области 7 апреля состоялся круглый стол по проблемам и перспективам участия молодежи в формировании и реализации социально-экономической политики регионов Приволжского федерального округа. Площадкой для обучения и подготовке слушателей МАГУ в Кировской области является Вятский государственный университет, где и провели ряд встреч и мероприятий гости из соседних областей. 

В круглом столе приняли участие врио Губернатора Кировской области Никита Юрьевич Белых, главный федеральный инспектор по Кировской области Андрей Викторович Чечеватов, ректор ВятГУ Валентин Николаевич Пугач, заместитель Председателя Правительства области Александр Александрович Галицких, начальник регионального управления по делам молодежи Сергей Владимирович Учаев, представители ВятГГУ и КГМА. 

Исполняющий обязанности главы региона Никита Юрьевич сразу расставил акценты и выссказал свои предложения по ходу встречи. Он призвал студентов к активному диалогу и дискуссии, вместо «скучных докладов и отчетов».

– Я рад возможности пообщаться с молодежной аудиторией, – отметил Никита Белых. – Хочу подчеркнуть, что и я лично, и органы власти Кировской области всегда открыты для диалога с молодежью, для ваших конструктивных предложений.

 

  

  

  

 

На сегодняшний день молодежь в Кировской области составляет почти четверть от общего населения – 350 тысяч человек, в том числе 56 тысяч молодых семей. Направления реализации молодежной политики в регионе совпадают с общероссийскими задачами: поддержка талантливой молодежи, патриотическое воспитание, содействие молодежи в профессиональном развитии и создание условий для включения в предпринимательскую деятельность. Сравнительно недавно сильный толчок и поддержку со стороны власти получило еще одно направление – добровольчество и волонтерство. В числе приоритетных – поддержка молодых семей и возрождение семейных ценностей.

Главный федеральный инспектор по Кировской области Андрей Чечеватов рассказал, что данная встреча проходит в рамках межрегиональной стажировки слушателей Малых академий государственного управления. Наш регион стал первым в череде этих мероприятий, далее молодые активисты отправятся в Республики Марий Эл и Чувашию.

Такой формат взаимодействия в рамках МАГУ зародился в прошлом году между соседями – Республикой Марий Эл и Кировской областью. Двусторонний обмен опытом оказался полезным, и теперь к межрегиональной стажировке присоединились Саратовская область и Чувашская Республика.

Побывав друг у друга в гостях, слушатели МАГУ познакомятся с реализуемой молодежной политикой и спецификой работы органов власти в регионах, пообщаются с должностными лицами. Круглые столы, семинары, тренинги и деловые игры – все это поможет будущим управленцам обсудить новые подходы к диалогу власти и молодежи, разработать меры поддержки перспективных проектов и наметить пути совершенствования деятельности академии. Особое внимание молодые лидеры уделят развитию студенческого добровольческого движения. В частности, в рамках проекта, направленного на поддержку детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

 

 

Заданный формат встречи был активно поддержан. Участники обсуждали вопросы организации молодежной политики в разных регионах ПФО, волонтерство, участие молодежи в социально-экономическом развитии регионов.

 

Фото: Евгений Фофанов