Студентка ВятГУ узнала, как защититься от «темных искусств»

Студентка ВятГУ узнала, как защититься от «темных искусств»

10.07.2014

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Наталья Баранова стала участницей палаточного Баркемпа в Сыктывкаре

Студентка 3 курса ВятГУ Наталья Баранова приняла участие в третьем сыктывкарском образовательном лагере «Баркемп», который проводится силами блогеров, общественных активистов и журналистов 5-6 июля в Сыктывкаре. 

В мероприятии приняли участие более 200 человек из разных регионов России. Участники разместились на территории базы отдыха «Гажавор» в палатках. 

Отличие баркемпа состоит в его открытости и максимальном диалоге с участниками. Баркемп (англ. BarCamp) – международная сеть конференций, которая создается ее участниками, т.е. выступить и провести мастер-класс, прочитать лекцию мог любой желающий. 

Тема форума, на котором побывала и студентка ВятГУ, была заявлена такая: «Как защититься от «темных искусств?» Речь шла о тех «искусствах», благодаря которым люди лишаются возможности совершать самостоятельные и взвешенные поступки. Например, искажение информации в СМИ, агрессивная пропаганда, финансовые манипуляции, зависимость от социальных сетей, рекламные технологии, которые создают иллюзию свободы выбора.

Чтобы понять, как разоблачить и защититься от манипуляторов, на Баркемпе выступили ученые, социологи, журналисты и эксперты. Руководитель отдела социокультурных исследований «Левада-центра» Алексей Левинсон рассказал о том, что происходит сегодня с массовым сознанием. Основатель вольного сетевого сообщества «Диссернет» Андрей Ростовцев поведал о том, как политики и бизнесмены списывают свои диссертации. Киров представил  редактор «Особой газеты» Николай Голиков, который рассказал о том, как устроена работа в его издании. 

Ключевым событием на форуме стало выступление Андрея Юрова – правозащитника и члена Совета по правам человека при Президенте РФ. Именно он  попытался объяснить политическую ситуацию в стране, и рассказал о борьбе за права человека на Украине. Также своим опытом поделились создатели «Городских проектов в Сыктывкаре», представители молодежного центра и волонтеры. Эксперты поднимали проблемы экологии, социальной жизни, благоустройства города и защите прав человека. Особое внимание было уделено работе гражданских активистов или волонтеров, то есть тех ребят, кто ставит для себя цель изменить что-либо в своем городе.

– Это уникальная площадка, благодаря которой мы смогли обсудить важные темы, поделиться идеями, и что важно, найти решение многих проблем, – поделилась впечатлениями Наталья Баранова. – Получилось очень продуктивное взаимодействие, к тому же, в походных условиях. Для меня было весьма важно пообщаться с моими коллегами, опытными журналистами. К сожалению, пока в Кирове не существует подобного проекта. Определенно, его появление могло бы способствовать развитию  гражданской активности среди молодежи.

 

Наталья Баранова, ГФ