Студентка ВятГУ стала участницей курсов общественного контроля

Студентка ВятГУ стала участницей курсов общественного контроля

14.10.2014

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Наталья Баранова рассказала, как прошли курсы, зачем нужен гражданский контроль, и чем он может быть полезен

Наталья Баранова, студентка 4 курса факультета гуманитарных и социальных наук, стала участницей курсов общественного контроля, которые проходили 11 и 12 октября в Кирове. Организовал их Кировский Центр поддержки некоммерческих организаций совместно с Пермской гражданской палатой и Фондом «Гражданское действие». На мероприятии выступили общественники, правозащитники и гражданские активисты из Республики Коми, Пермского края и экологи из Кирово-Чепецка. 

 

 

Лекторы рассказали кировчанам об основных технологиях и практиках общественного контроля. В частности, председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев отметил, что феномен общественного контроля присущ только России. В США и странах Евросоюза за властью следит и «держит в тонусе» оппозиция и СМИ.

Аверкиев подчеркнул, что общественный контроль как явление возник именно потому, что власть не справляется со своими прямыми обязательствами. А Конституция, на которую можно было бы ссылаться при защите прав общества, не является законом прямого действия.

Директор Центра гражданского анализа и независимых исследований (Центр ГРАНИ) Светлана Маковецкая провела мастер-класс, посвященный методам общественного контроля за качеством предоставления муниципальных услуг.

– Сегодня в обществе мы имеем неграмотного городского гражданина, – отметила Маковецкая. – Самостоятельный россиянин должен взглянуть на административный регламент, для понимания того, как должны осуществляться муниципальные услуги. Ведь опыт современного менеджмента состоит в том, чтобы дешевле и эффективнее использовать формы обратной связи. Мы, то есть общество, и есть обратная связь.

Председатель правозащитной комиссии «Мемориал» из Коми Игорь Сажин рассказал о том, как на практике обычные граждане могут контролировать органы полиции. 

Один из дней был посвящен методикам общественного контроля за предоставлением услуг в сферах образования, здравоохранения, ЖКХ и пассажирских перевозок. Участники курсов смогли непосредственно проконтролировать работу общественного транспорта. 

Курсы прошли 20 человек из Кирова и районов области. Эксперты утверждают, что гражданский контроль – дело сложное. 

– Если вы хотите добиться результатов, то вам нужно заниматься очень нудным-нудным и еще раз нудным делом. Если вы не собираетесь менять ситуацию к лучшему – надо прекратить заниматься общественным контролем, – прокомментировал Игорь Сажин. 

 

Дмитрий Вохминцев, Наталья Баранова