В ВятГУ откроют новую современную лабораторию для проведения научных исследований

В ВятГУ откроют новую современную лабораторию для проведения научных исследований

02.11.2014

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Лаборатория предназначена для целенаправленной подготовки специалистов по направлению «Химическая технология»

В Вятском государственном университете 7 ноября состоится торжественное открытие новой, оснащенной современным оборудованием лаборатории технологии неорганических веществ.

Студенты Химического факультета ВятГУ получат возможность овладевать  навыками работы на новом оборудовании. Здесь будут проводиться не только лабораторные практикумы, но и научные исследования с участием студентов.

Лаборатория отремонтирована и оснащена оборудованием на сумму более 1 миллиона 250 тысяч рублей, которые были выделены ОАО «ОХК «УРАЛХИМ». Она сразу будет включена в учебный процесс вуза и позволит обучать студентов по новому профилю подготовки «Технология неорганических веществ». В свою очередь, предприятия химической отрасли, в том числе нашего региона, получат высококвалифицированных специалистов, которые смогут без дополнительной подготовки и обучения приступить к работе. Это пример взаимовыгодного сотрудничества бизнеса и высшего образования.

В перспективе в лаборатории появится  электродиализная установка очистки воды. Подобного оборудования нет ни в Кировской области, ни в России. Она изготовлена специалистами из Чехии.

Электродиализные установки предназначены для обессоливания и концентрирования промышленных сточных вод, в том числе, вод из хвостохранилищ в химической промышленности. Для нашего региона она актуальна, поскольку на ней можно изучать возможность переработки технологических и сточных вод различного состава, т.е. использовать ее как пилотную для тестирования режимов и технологических схем очистки стоков и извлечения из них ценных компонентов.