Глава региона вручил Валентину Пугачу грамоту за вклад в социально-экономическое развитие региона

Глава региона вручил Валентину Пугачу грамоту за вклад в социально-экономическое развитие региона

07.11.2014

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В Вятском государственном университете открылся IV Фестиваль науки – Центральная региональная площадка Всероссийского фестиваля науки

В ВятГУ 7 ноября состоялось открытие IV Фестиваля науки. К торжественному мероприятию было приурочено внеочередное расширенное заседание Ученого совета, почетным гостем которого стал глава региона – губернатор Кировской области Никита Белых. 

Открылся Фестиваль ярким лазерным шоу – участники и гости стали зрителями поистине завораживающего зрелища. Ректор ВятГУ Валентин Пугач, выступая перед собравшимися, рассказал об истории этого мероприятия, его появлении и реализации проекта в городе Кирове. Отметим, что Вятский государственный университет впервые в регионе в 2010 году провел первый Фестиваль науки, а в 2014 он стал центральной региональной площадкой Всероссийского мероприятия.

Валентин Николаевич обратил внимание и на то, что в сентябре Фестиваль науки ВятГУ был презентован в Пекине на международной конференции >>, а студенты Центра робототехники и мехатроники выступили на фестивале науки в Монтенегро >>  

– Успех фестиваля был бы невозможен без поддержки региональной власти, совместно с которой на базе вуза проходит ряд важнейших мероприятий, – подчеркнул Валентин Николаевич.

 

  

  

   

 

По словам Никиты Белых, прошедшие годы показали востребованность фестиваля, который стал площадкой для конструктивного, содержательного общения и обмена научным опытом. Глава региона выразил уверенность, что с каждым годом число зрителей и участников фестиваля будет расти, потому что поднимаемые здесь темы актуальны и перспективны, нацелены на решение приоритетных задач, связанных с повышением роли науки в модернизации экономики и промышленности.

Одной и главных целей фестиваля Губернатор назвал поиск и привлечение молодых людей, которым наука интересна и важна, потому что именно молодежи предстоит развивать и наполнять научную сферу новым, современным содержанием.

– ВятГУ может стать площадкой, где будут реализовываться самые крупные и значимые мероприятия области, – подытожил свое выступление губернатор. – Опыт Кировской области в проведении столь крупных мероприятий говорит о большом потенциале нашего региона, о возможности практической реализации сделанных научных наработок.

В ходе заседания глава региона вручил Валентину Пугачу грамоту за вклад в социально-экономическое развитие Кировской области. 

Высшей наградой от Союза архитекторов России удостоились ученые - Геннадий Михайлович и Людмила Борисовна Безверховы. Благодарственными письмами за высокие научные достижения, многолетнюю работу и проведенные научные исследований были награждены коллективы Биологического, Химического, Электротехнического факультетов и Факультета прикладной математики и телекоммуникаций. Александр Вениаминович Частиков, декан Факультета прикладной математики и телекоммуникаций, Анатолий Иванович Изотов, заведующий кафедрой электрических машин и аппаратов, Евгений Петрович Петров, заведующий кафедрой радиоэлектронных средств, Людмила Алексеевна Калинина, профессор кафедры неорганической и физической химии получили удостоверение почетного профессора ВятГУ. Ольга Борисовна Лисовская, заведующая кафедрой материаловедения и основ конструирования, из рук Губернатора Кировской области получила именную табличку. Имя почетного жителя города Кирова и области, одного из ректоров и единственного Президента ВятГУ Василия Михайловича Кондратова носит сейчас ее кафедра.

 

 

К развлекательной части присоединились студенты-химики, продемонстрировавшие реактив-шоу. А первым мероприятием фестиваля стал роботобой. Поучаствовать со своим роботом мог любой желающий. А для наиболее любознательных в ВятГУ открылись две лекции с известным российским астрономом Владимиром Сурдиным >> 

 

Елена Бармина

Фото: Евгения Фофанова