Китайский Новый год в ВятГУ – с песнями, танцами и пельменями!

Китайский Новый год в ВятГУ – с песнями, танцами и пельменями!

27.02.2015

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Студенты из Китая рассказали и показали гостям праздника, как проходит празднование их главного национального торжества

20 февраля студенты нашего университета стали участниками Традиционного праздника весны – Чуньцзе, или, как его еще называют, китайского Нового года. 
 
Студенты из Китайской Народной Республики рассказали собравшимся о традициях встречи праздника: как принято украшать дом, что дарить и какие блюда готовить. На накрытом для гостей праздничном столе были блюда из куриного мяса, рыбы и  соевого творога, ведь в китайском языке названия этих продуктов созвучны со словами, означающими «счастье» и «достаток». Не обошлось и без пельменей со всевозможными начинками. Китайским студентам русские пельмени напоминают своей формой традиционные слитки из золота и серебра и символизируют пожелание богатства.
 
 
 
 
Впрочем, не обошлось и без развлекательной программы. Девушки покорили своей красотой и грацией, исполнив «Танец с веерами». Порадовали зрителей и игра на гитаре Лю Сици и пение Мэн Ян. Не меньший восторг у собравшихся вызвал битбокс в исполнении Ян Юй. В заключительном же танце по мотивам современных и народных китайских песен участвовали уже все зрители.
 
В завершении праздника директор Института непрерывного образования российских и иностранных граждан Елена Леонидовна Сырцова поздравила ребят из Китая с Новым годом и пожелала успехов в изучении русского языка  во время учебы в ВятГУ.