Ректор ВятГУ принял участие в совещании по обеспечению кадрами предприятий ОПК

Ректор ВятГУ принял участие в совещании по обеспечению кадрами предприятий ОПК

17.04.2015

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Совещание состоялось 16 апреля в Нижнем Новгороде, под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича

От Кировской области в заседании приняли участие ректор ВятГУ Валентин Пугач и директор Концерна ПВО Алмаз-Антей, филиала № 2 г. Кирова Эдуард Носков. Предметом обсуждения стали вопросы развития и модернизации системы подготовки инженерных кадров для предприятий оборонно-промышленного комплекса в регионах ПФО.

Открывая совещание, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил: «В округе работают крупнейшие предприятия, которые обладают уникальными технологиями, ряд предприятий имеет монопольное положение на рынке и производит продукцию, которую не выпускает больше никто. Для нас очень актуально не только как мы готовим специалистов для оборонно-промышленного комплекса, но и то, что нужно сделать, чтобы закрепить их на предприятиях ОПК».

Михаил Бабич подчеркнул, что сегодня ученым, конструкторам, технологам, инженерно-техническим работникам – исполнителям государственного оборонного заказа выделяются стипендии, проводится целевой набор в вузы по заказам промышленных предприятий, принимаются программы поддержки, предусматривающие различные преференции в виде строительства жилья и социальных льгот для молодых специалистов.

Представителем от Кировской области на совещании выступил Эдуард Носков, руководитель Концерна ПВО Алмаз-Антей, филиала № 2 г. Кирова. На сегодня на территории региона насчитывается около 10 предприятий оборонно-промышленного комплекса. В регионе уже разработана система подготовки кадров для таких предприятий. Вопрос дефицита молодых специалистов инженерно-технического профиля решается за счет популяризации среди молодежи рабочих специальностей, выделения бюджетных мест в учебных учреждениях.

Для работников, предприятия области создают качественные условия труда, предоставляют социальные гарантии. Руководство заводов гарантирует дополнительные социальные льготы, выплату подъемного вознаграждения, предоставление рабочего  места второму члену семьи, предоставление мест в детских садах для детей рабочих, компенсацию процентной ставки на приобретение жилья, предоставление служебного жилья, возможность повышения квалификации и служебного роста.

При Правительстве Кировской области создан областной координационный совет по приведению содержания и структуры подготовки кадров на территории Кировской области в соответствие с современными требованиями рынка труда. Специалисты регулярно проводят мониторинг спроса и предложения рабочей силы на региональном рынке труда. Полученные данные используют при формировании государственного задания учебным заведениям на подготовку квалифицированных кадров для ОПК.

Также в регионе действует система поддержки лучших обучающихся стипендиями Правительства Кировской области и учебных учреждений в профессиональных образовательных организациях и ВУЗах.

Вместе с тем, на совещании обсуждались и проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время. «Качество подготовки студентов, самих преподавателей и готовность их учить по современным методикам и новейшим технологиям, низкая мотивация молодежи идти в научную сферу. У нас высокий возрастной состав и на предприятиях промышленности, и в высших учебных заведениях»,– подчеркнул полномочный представитель.