Сотни кировчан написали «Тотальный диктант» в ВятГУ

Сотни кировчан написали «Тотальный диктант» в ВятГУ

21.04.2015

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

18 апреля все желающие смогли проверить свои познания в русском языке

Одним из организаторов «Тотального диктанта 2015» выступил Лицей инновационного образования ВятГУ. Именно на базе Лицея и силами его преподавателей в течение нескольких месяцев шла подготовка кировчан к «диктанту».

Идея проекта простая, но очень значимая – каждый смог абсолютно бесплатно написать диктант и проверить уровень своей грамотности. Кстати, акция «Тотальный диктант» прошла во многих городах России и за рубежом. 

Участники писали под диктовку авторский текст русского писателя Евгения Водолазкина «Волшебный фонарь». В отрывке описывается быт и реалии начала 20-го века. Судя по отзывам, текст вызвал немало затруднений. Проверить знание родного языка кировчане пришли целыми семьями: 

 – У меня дочь учится в школе, я хотела, чтобы она со своим молодым человеком поучаствовала, и я за компанию. Текст оказался для меня совсем нелёгким. Ошибки будут. Но это очень полезно, пробовать свои силы, снова учиться, узнавать что-то новое, – рассказала Наталья Пестова, сотрудник Кировстата.

     

«Писать грамотно – это модно!» – именно под таким девизом прошёл Тотальный диктант. Организаторы мероприятия надеются, что после подобных акций люди перестанут считать грамотный и красивый язык признаком занудства. Напротив, говорить и писать правильно актуально и в наши дни.

–Это наш родной язык, поэтому мы все должны знать его правила. Язык - это часть человека. Если какая-то часть в нас нехороша, некрасива, то это плохо. Кроме того, сейчас очень многие правила изменились, поэтому проверить свои знания нужно, чтобы уберечь себя от ошибок, – считает ди-джей Дарья Любимова.

В этом году, по сравнению с предыдущим, количество желающих вновь сесть за парты выросло в два раза. Некоторые участники прошлых лет пришли снова:

– В прошлый год написал на три, в этом, надеюсь, не ухудшить свой результат.  К тому же, я считаю, что знание правил языка, на котором мы разговариваем, это принципиальный момент. Нужно любить свою родину, уважать свои корни. Сейчас очень многие, как правильно было замечено организаторами, общаются в социальных сетях, в интернете, коверкают слова. Это, с одной стороны, забавно, с другой – мы теряем связь с истоками, – поделился впечатлением от диктанта Артём Торговых, участник акции.  

Свою оценку можно будет узнать 22 апреля на сайте totaldict.ru

 
автор: Анна Крюкова, факультет гуманитарных и социальных наук, 
гр.ЖК-22
 
фото: Юлия Фишер