Поисковики ВятГУ на «Вахте памяти-2015»: найдены 17 бойцов Красной армии

Поисковики ВятГУ на «Вахте памяти-2015»: найдены 17 бойцов Красной армии

19.05.2015

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В юбилейный год Великой Победы поисковый отряд «Факел» вел поиски советских солдат на территории Парфинского района Новгородской области

Вахту памяти этого года поисковики ВятГУ назвали своеобразной проверкой для новичков. Работать в Новгородской области пришлось без командиров отряда Михаила Порошина и Дмитрия Долгих. Многие опытные ребята тоже не смогли присоединиться. Но, так или иначе, поисковики уверены - задачи выполнены, надежды оправданы. Ведь результатом работы отряда из 16 человек стали 17 бойцов Красной армии и два медальона, которые, к сожалению, оказались пустыми. 

  

Стоит отметить, что кроме «Факела» в составе поисковой экспедиции «Долина» на территории Парфинского района работали еще 33 поисковых отряда. Общими усилиями были перезахоронены останки более 500 человек. 8 мая на торжественном захоронении поисковый отряд «Факел» был награжден благодарственным письмом за большой вклад в работу по увековечиванию памяти павших защитников Отечества.

  

Завершением Вахты-2015 стала возможность побывать на праздничных мероприятиях в Москве 9 мая, посмотреть Парад на Красной площади, посетить Поклонную гору и даже увидеть праздничный салют. В прекрасном настроении ребята вернулись в Киров 11 мая. Теперь поисковики с нетерпением ждут следующей Вахты памяти, чтобы в очередной раз побывать на местах сражений и внести свою лепту в дело увековечивания памяти и возвращения имен солдатам, погибшим в Великую Отечественную Войну.