ВятГУ дал возможность студентам Кирова начать свою карьеру

ВятГУ дал возможность студентам Кирова начать свою карьеру

23.11.2015

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Участниками игры «Карьера: Старт!» стали студенты ВятГУ, ВятГГУ, ВятГСХА

Основная цель игры - подняться как можно выше по карьерной лестнице за 10 игровых лет (один игровой год равнялся 20 минутам). Всё проходило на смоделированном рынке труда, который представляли как вымышленные, так и настоящие компании. Присутствовали представители таких организаций как завод Лепсе, фабрика Весна, компания Росгострах, холдинги InMedia, Intel, Дороничи, компания Пирелли, радиокомпания Мария ФМ, Ростелеком, Норвик Банк и другие. 

Участники проходили собеседования, устраивались на работу и выполняли различные задания. Существовала на этом рынке труда и своя валюта – шаги. Всем выдали стартовый капитал, позже платили зарплату за каждый игровой год. Были открыты курсы повышения квалификации, а также предоставлялась возможность получить второе высшее образование. Каждая компания выделила своих победителей и вручила им памятные призы.

Студентка первого курса Юлия Катаева поделилась эмоциями: «Я считаю, что это очень хорошая идея показать студентам, что их ждет в будущем. Игра была на время, то есть нужно конкурировать за места на тренинге, делать задания в срок. Мне было очень интересно познакомиться с реальными работодателями и выполнять их задачи!».

Данная игра проводилась в нашем городе впервые и вызвала большой интерес со стороны как студентов, так и предприятий области. Организаторы не ожидали такого количества участников, что стало приятным сюрпризом для них. На вопрос о проведении игры второй раз один из организаторов Сабина Ануйдинова ответила, что если игра и состоится, то скорее всего будут внесены существенные поправки, а возможно, она даже поменяет свой формат.

Текст: Мария Матвейчук, факультет гуманитарных и социальных наук