ВятГУ и Нанолек отметили первых выпускников программы по разработке иммунобиологических препаратов

ВятГУ и Нанолек отметили первых выпускников программы по разработке иммунобиологических препаратов

29.12.2015

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Программа была реализована в Вятском государственном университете по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО для формирования кадрового потенциала компании НАНОЛЕК

Слушателями программы стали ведущие сотрудники предприятия и выпускники ВятГУ, окончившие специальность «Биотехнология» в 2015 году. Для выпускников отбор  на программу проходил на конкурсной основе.

Обучающиеся специализировались по одному из четырёх производственных направлений: производство вакцин, производство препаратов на основе моноклональных антител и рекомбинантных белков, производство готовых лекарственных форм, менеджмент в биофармацевтике. Каждая  группа слушателей обучалась по индивидуальной траектории, учитывающей существующие  прикладные направления фармацевтической бионанотехнологии. Выбор каждой траектории обучения состоял в изучении  определенного  набора модулей, формирующих требуемый набор компетенций специалиста современного биофармацевтического предприятия.

Обучение проходило на базе ВятГУ. Для прохождения практики на рабочем месте компания НАНОЛЕК специально предоставила опытно-производственный участок на БМК «НАНОЛЕК».

Алексей Кузнецов, заместитель председателя правительства Кировской области отметил, что с первых дней работы НАНОЛЕК в Кировской области ВятГУ активно включился в процесс подготовки кадров. У вуза есть все необходимое как в теоретической части, так и в практической, чтобы стать одним из ведущих учебных заведений в области биотехнологий и биофармацевтики в Приволжском федеральном округе. Помимо сотрудничества с Кировской областью в сфере образования НАНОЛЕК является системообразующим предприятием кластера «Вятка-Биополис». В наступающем году совместно с администрацией будет разработана концепция развития Оричевского района с точки зрения инфраструктурного и индустриального содержания.

 

Валентин Пугач, и.о. ректора ВятГУ

Данный проект стал основой для развития нашего партнерства с ООО "Нанолек". На текущий момент это привело к значительной трансформации основных образовательных программ, реализуемых университетом, появлению образовательного направления «Фармацевтическая биотехнология», открытию совместной лаборатории фармацевтической биотехнологии на базе ВятГУ. Будущее ВятГУ как Опорного университета основывается на развитии приоритетного направления "Фармацевтическая биотехнология", стратегическим партнёром в котором выступает ООО "Нанолек".

Михаил Некрасов, генеральный директор НАНОЛЕК:

2015 год стал прорывным для компании – мы дали старт сразу нескольким крупным проектам по локализации производства препаратов для лечения и профилактики заболеваний в социально значимых областях медицины: 5-ти компонентная педиатрическая вакцина, первый в мире биоаналог препарата от ревматоидного артрита, препаратов для лечения сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертензии и сердечной недостаточности. Следующий год – время сплоченной командной работы в рамках проектов. Мы ценим сотрудничество с ведущим в области биотехнологий вузом региона и не можем не отметить стремление идти в ногу со временем, отвечая на потребности отрасли на очень высоком уровне.

Справка

Программа предназначена для профессиональной переподготовки инженерных кадров в области биотехнологии и фармацевтики. Разработчиком программы является Вятский государственный университет, партнёрами которого выступили Московский государственный университет тонких химических технологий имени М.В. Ломоносова (МИТХТ), BioGenes GmbH (Германия) и другие научно-исследовательские и производственные организации Российской Федерации и других стран.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ

Создан в 2010 году в соответствии с Федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности Фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых РОСНАНО образовательных и инфраструктурных программ. Департамент образовательных программ Фонда инфраструктурных и образовательных программ формирует кадровую базу наноиндустрии, разрабатывает системы программ дополнительного образования и повышения квалификации. В основном это программы переподготовки технологического профиля, но в последнее время интенсивно разрабатываются и программы обучения для управленческих кадров нанотехнологических компаний.