В ВятГУ робот-аватар сможет посещать лекции за студентов/Newsler.ru

В ВятГУ робот-аватар сможет посещать лекции за студентов/Newsler.ru

19.01.2015

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Пятеро студентов из «политеха» за полгода собрали устройство, позволяющее не присутствовать на лекциях лично

 
Пятеро студентов из «политеха» за полгода собрали устройство, позволяющее не присутствовать на лекциях лично: задуманный как пылесос, робот дает пользователю возможность видеть и слышать все происходящее в аудитории.
 
На официальном сайте университета в пятницу, 16 января 2015 года, появилась новость о созданном на базе Центра робототехники мехатроники ВятГУ роботе-промоутере. Творение предназначено для удаленного взаимодействия с миром: оснащенный видеокамерой, динамиком и микрофоном, робот дает возможность оператору общаться с окружающими людьми. Также он может поворачиваться вокруг себя и поднимать-опускать голову.
 
Создание проходило в рамках Программы стратегического развития ВятГУ: студенты 4 и 2 курса факультета автоматики и вычислительной техники за полгода, поделив между собой задания, создали каркас и написали программу. Как отмечают сами техники (Иван Шураков, Алексей Червяков, Василий Теплых, Максим Ряшин), изначально в их планах был робот-пылесос.
 
Управление осуществляется через WiFi, Bluetooth, Интернет, а также локальную сеть, обратная связь осуществляется с помощью технологий интерактивного общения.
 
Сейчас робот проходит тестирование, но в будущем, при тиражировании модели, позволит студентам не выходить из комнаты: голосом преподавателя можно будет наслаждаться дистанционно. Если же смотреть шире, то аватар сможет быть промоутером, консультантом, гидом и даже охранником.
 
Робот Егор встречал гостей ВятГУ на второй неделе ноября, во время Фестиваля науки. Дети с удовольствием фотографировались с ним и задавали ему различные вопросы. Робот незамедлительно на них отвечал, чем приводил и взрослых, и детей в неописуемый восторг.
 
На каждом этаже учебного заведения можно было увидеть уникальные разработки студентов. Например, студент второго курса факультет автоматики и вычислительной техники Иван Шураков - один из разработчиков аватара - представил гостям свою модель промышленной линии сортировки деталей по свету. «Данная система полностью автономна. Применять ее можно в любой индустрии, на любом заводе для ускорения процесса транспортировки. В системе работает несколько систем конвейера, для удобства демонстрации система работает зациклено, при заполнении одной емкости деталями одного цвета - кран их вынимает. Вместо цвета упаковки можно использовать, например, бирочку, и уже по ней сделать сортировку».
 
Еще одного робота можно было не только увидеть, но и услышать. Этот необычный экземпляр после прослушивания музыки мог ее сыграть на барабанных установках.
 
По информации newsler.ru