"Нанолек" открыла лабораторию фармбиотехнологий в Вятском госуниверситете/tass.ru

07.08.2015

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Общая сумма инвестиций компании в подготовку производственных кадров в учебном заведении составила более 8 млн руб.

Портфельная компания "Роснано" - "Нанолек" открыла 7 августа лабораторию фармацевтической биотехнологии в Вятском государственном университете для подготовки будущих сотрудников биомедицинского комплекса ООО "Нанолек" в поселке Левинцы Кировской области. 
 
Оборудование лаборатории предназначено для освоения всех этапов разработки и производства современных биопрепаратов, от культивирования штаммов-продуцентов в лабораторном биореакторе до выделения и очистки целевого белка методами ультразвуковой дезинтеграции, центрифугирования, электрофореза и хроматографии и получения готовых лекарственных форм препаратов с использованием лабораторного таблет-пресса и гранулятора. Оснащение лаборатории позволяет контролировать качество препаратов на всех этапах  их получения - для этого используются микроскопы, спектрофотометры, анализатор таблеток и др.
 
Общая сумма инвестиций ООО "Нанолек" в подготовку производственных кадров в Вятском государственном университете уже составила более 8 млн руб. В августе 2015 года в университете стартовала программа профессиональной переподготовки "Разработка иммунобиологических препаратов и технологий их производства", подготовленная по заказу Фонда инфраструктурных и образовательных программ "Роснано" и "Нанолек". Слушателями программы стали как действующие специалисты предприятия, так и выпускники университета 2015 года специальности "биотехнология".
 
Сотрудничество ВятГУ с "Нанолек" началось еще до официального запуска производства:
университетом создана инфраструктура в области биотехнологии, которая включает в себя учебные лаборатории двух кафедр, два научно-образовательных центра ("Нанотехнологии" и "Биоинженерия") и несколько специализированных лабораторий.
 
"Нанолек" - российская биофармацевтическая компания с собственным производством полного цикла по стандартам GMP, которая специализируется на выпуске импортозамещающих и инновационных лекарственных препаратов как собственной разработки, так и созданных с привлечением международных партнеров.