Искусствоведы ВятГУ преодолели 860 км, чтобы обследовать старинные храмы Вятки

Искусствоведы ВятГУ преодолели 860 км, чтобы обследовать старинные храмы Вятки

24.06.2016

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

X ежегодная научно-исследовательская экспедиция прошла с 20 по 24 июня 2016 года на территории Советского района Кировской области

В экспедиции под руководством доктора искусствоведения, профессора кафедры технологии и дизайна Натальи Кривошеиной приняли участие аспиранты ВятГУ Данил Погодин и Елена Елпашева. В ходе экспедиционных работ были обследованы 12 объектов в городе Советске, селах Борок, Суводь, Ситёмка, Ишеть, Петропавловское, Ильинское и других.

Молодые ученые ставят перед собой цель – найти и зафиксировать объекты художественного наследия архитектуры и монументально-декоративного церковного искусства Вятки. Таким образом, сделанные во время экспедиции снимки старинных церковных росписей и декора уже в стенах университета удается, что называется, расшифровать в сюжеты, после чего материал публикуется в специальном сборнике.

Искусствоведение ВятГУ

Общий километраж сложнейшего, как признались искусствоведы, маршрута составил около 860 км. Все собранные материалы войдут в VII-ой выпуск Свода Памятников архитектуры, градостроительства и монументального искусства Кировской области, а также в качестве публикации статей в журналах, включенных в РИНЦ и ВАК.