20 ноября ВятГУ станет организатором и площадкой проведения Всероссийского географического диктанта

20 ноября ВятГУ станет организатором и площадкой проведения Всероссийского географического диктанта

18.11.2016

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

В Кировской области Диктант организуется Опорным университетом и областным отделением РГО. Региональными площадками проведения стали ВятГУ и «Библиотечно-информационный центр Омутнинского района Кировской области «Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова»

Основными целями акции организаторы определили получение объективной информации об уровне географической грамотности населения страны, предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии, привлечение внимания к проблеме географической грамотности населения.

Перед началом Диктанта каждый участник в распечатанном виде получит бланк с заданиями и устную инструкцию по его заполнению. Время выполнения заданий - 45 минут (для лиц с ограниченными возможностями здоровья время может быть увеличено). При себе необходимо иметь ручку. Использование внешних источников информации, технических средств (включая средства мобильной связи), а также обращение за посторонней помощью не допускается. Максимальное количество баллов за диктант – 100.

Отметим, что одним из принципов проведения акции является анонимность. Результаты написания Диктанта можно будет узнать лично 25 декабря на сайте РГО, введя индивидуальный идентификационный номер, который будет выдан каждому участнику при регистрации. На указанном сайте можно будет посмотреть не только правильные ответы, но и типичные ошибки. Проверка работ осуществляется профессиональными преподавателями-географами.

Адреса проведения Географического диктанта:

  • в г. Кирове: ул. Московская 36, учебный корпус №1 ВятГУ (проезд общественным транспортом до остановки «Театральная площадь»).

Программа:

11.00-12.00 – сбор, регистрация участников
12.00-12.15 – инструктаж по заполнению бланков
12.15-13.00 – написание диктанта

  • в г. Омутнинске: ул. Воровского 13, Центральная библиотека им. А.Л. Алейнова

Предварительная регистрация по электронной почте kaf_geo@mail.ru. В заявке необходимо указать ФИО и дату рождения.

В течение дня с 11-00 до 14-00 в ВятГУ будет работать экспозиция Музея шляп (г. Вятские Поляны), инсталляция на тему «Человек ледниковой эпохи», пройдут лекции путешественников-кировчан и другие акции.

Дополнительные сведения о Втором Всероссийском географическом диктанте можно получить на сайте РГО по адресу http://dictant.rgo.ru. Вопросы, связанные с проведением Диктанта в ВятГУ можно задать по электронной почте kaf_geo@mail.ru или по телефону 208-523 (кафедра географии и методики обучения географии).

К участию приглашаются все желающие.