Студенты ВятГУ присоединились к Международному волонтерскому движению «Абилимпикс»

Студенты ВятГУ присоединились к Международному волонтерскому движению «Абилимпикс»

03.11.2016

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Основная цель «Абилимпикс» – профориентация людей с инвалидностью

Волонтерский центр «ЧИЖ&Ко» факультета педагогики и психологии ВятГУ принял участие в проведении отборочного этапа Национального чемпионата профмастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс». Это был практический этап обучения волонтеров международного движения. В рамках его команда университета сопровождала гостей и участников чемпионата.
На этапе теоретическом, который состоялся в Москве на базе Российского государственного социального университета, собрались более 250 волонтеров из ВятГУ и других вузов страны. Студенты узнали об основах проведения подобных чемпионатов, а также посетили тренинг по специфике взаимодействия с инвалидами различных нозологий от международного эксперта в области формирования безбарьерной среды Натальи Крель.

Абилимпикс Абилимпикс Абилимпикс

Следующий этап обучения волонтеров состоится 17 ноября на площадке проведения Национального чемпионата «Абилимпикс» в Москве. Напомним, в России чемпионат, организатором которого является Министерство образования и науки Российской Федерации, реализуется в рамках федеральной целевой программы «Доступная среда». Задачей движения «Абилимпикс» является повышение процента трудоустроенных граждан среди людей с инвалидностью.