В ВятГУ провели форсайт развития биотехнологий в Кировской области

В ВятГУ провели форсайт развития биотехнологий в Кировской области

14.11.2016

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

12 ноября в ВятГУ прошел первый этап форсайт-сессии «Биотех Киров 2036», организованной при поддержке Центра кластерного развития Кировской области

В мероприятии приняли участие члены биотехнологического кластера Кировской области, в состав которого наряду с ВятГУ входят предприятия биотехнологического профиля и научные организации.

Цель проведения форсайт-сессии: определение стратегических направлений развития биотехнологического кластера Кировской области и регионального рынка биотехнологий с учётом существующих трендов, постановки целей на будущее, оценка угроз и возможностей для участников рынка биотехнологий, а также определение наиболее перспективных проектов, которые позволят достичь поставленных целей.

Форсайт-сессия  Форсайт-сессия

В ходе форсайт-сессии участники обсудили новые глобальные тренды и текущее состояние развития биотехнологий в Кировской области и России, а также сформировали, каким они видят образ кластера в среднесрочной перспективе.

Участники мероприятия наметили основные проблемы развития биотехнологий в Кировской области и вывели конкретные пути их решения, объединив различные позиции и взгляды на будущее кластера.

Уже в декабре состоится новая встреча на базе ВятГУ. На ней будет обсуждаться создание условий для комфортной и результативной деятельности в рамках биотехнологического кластера Кировской области, совместно определить новые инновационные проекты, объединяющие всех членов кластера, создать «дорожную карту» развития биотехнологий в Кировской области.

Форсайт-сессия Форсайт-сессия