Ученые ВятГУ проводят исследования функционального состояния спортсменов

Ученые ВятГУ проводят исследования функционального состояния спортсменов

14.11.2016

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

На базе спортивной школы «Быстрица» стартовал проект по мониторингу физической подготовленности юных спортсменов

Проект разработан лабораторией мониторинга морфофункционального состояния спортсменов, созданной недавно на кафедре медико-биологических дисциплин ВятГУ. Как пояснила ее руководитель, кандидат биологических наук, доцент Марина Алексеевна Морозова, идея исследования берет начало в практике тренерского опыта работы с юными пловцами в бассейнах водного дворца «Быстрица».

Почему тренируемые на одной спортивной площадке дети показывают существенно разные результаты? Насколько оптимальны даваемые юным пловцам физические нагрузки? Можно ли это как-то измерить? Оказывается, такая возможность есть; причем, научно обоснованная. Она связана с применением тепловизионного комплекса (тепловизора), ранее не используемого в спортивной практике. В действительности это  «умное» устройство способно, не нанося вреда здоровью, «фотографировать» организм человека и наглядно демонстрировать изменения в мышцах  после физических нагрузок.

Представившаяся возможность научного подхода к повышению тренировочного эффекта, а значит, спортивных результатов заинтересовала ученых, тренеров, самих юных спортсменов и их родителей. В итоге после значительного подготовительного периода эксперименту дан старт.

В течение года 90 юных пловцов будут находиться под особым наблюдением тренеров, ученых и …. тепловизора. В ВятГУ надеются, что проект с серьезным названием «Мониторинг морфофункциональных показателей и физической подготовленности юных спортсменов» принесет практическую пользу в деле подготовки будущих чемпионов.