Студенты и преподаватели Политехнического института ВятГУ подготовили новогодний сюрприз для любимиц жителей города Кирова – диких уток

Студенты и преподаватели Политехнического института ВятГУ подготовили новогодний сюрприз для любимиц жителей города  Кирова – диких уток

26.12.2016

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

Неравнодушные студенты и преподаватели кафедры «Машины и технологии деревообработки» Факультета технологий, инжиниринга и дизайна в эти выходные на берегу пруда парка им. С.М. Кирова установили домик для уток

Общественные активисты, обеспокоенные возможным дискомфортом уток в морозную погоду, обратились в Опорный университет с просьбой построить утиный домик.

На самом деле серьезных оснований для беспокойства нет, поскольку теплообмен у уток устроен совершенно по-иному, чем у человека. В ногах птиц артерии и вены настолько тесно переплетены, что между ними происходит теплообмен. Холодная венозная кровь с температурой около +3°С, поступающая от лапок вверх к туловищу, нагревается, а теплая (около +40°С) артериальная поступает вниз и постепенно охлаждается. При этом лапки остаются слегка теплыми, что предотвращает их вмерзание в лед.

Утиный дом  Неравнодушные студенты и преподаватели кафедры «Машины и технологии деревообработки» Факультета технологий, инжиниринга и дизайна в эти выходные на берегу пруда парка им. С.М. Кирова установили домик для уток.

Тем не менее, уткам не помешает иметь укрытие от неблагоприятных погодных условий, поэтому ученые кафедры «Машины и технологии деревообработки» со всей ответственностью подошли к поставленной перед ними проблеме.

Несмотря на кажущуюся простоту изделия, при проектировании конструкции и разработке технологии изготовления домика сотрудникам и студентам кафедры потребовалось решить сразу несколько задач:

  • разработать конструкцию экологичного и удобного для птиц укрытия от снега, ветра, дождя;
  • применить современные технологии деревообработки;
  • создать приятный глазу элемент паркового ландшафта;
  • напомнить кировчанам и гостям города о традиционных вятских ремёслах.

Поскольку данное изделие – это первый опыт подобного плана для кафедры машин и технологий деревообработки, то нужно понимать, что домик - это экспериментальный образец, требующий эксплуатационных испытаний. Древесина является природным, анизотропным (с разными свойствами в различных направлениях) материалом, и как она поведет себя в условиях суровой вятской погоды, зависит и от технологии её обработки, и от конструкции соединений, и от выбранного защитно-декоративного покрытия.

Утиный дом Утиный дом Утиный дом

Выбирая конструкционные материалы, специалисты кафедры остановили свой выбор на столярном щите толщиной 35 мм из древесины сосны и новом фасадном материале – вентилируемом щите на основе профильного погонажа, выпускаемом ЛПК «Перспектива Лес». Руководство компании в лице Яковлева Дениса Александровича откликнулось на просьбу помочь в решении вопроса жилья для городских любимиц и предоставило необходимые материалы. Кроме своего основного назначения – защиты уток от неблагоприятных погодных условий, мебельный щит выступит также в качестве объекта исследования для ученых: этот материал чаще применяют для изготовления мебели, чем для наружной отделки. Нужно проследить, как он поведет себя в атмосферных условиях.

Исследовать предстоит также и эксплуатационные характеристики вентилируемого фасадного щита, применение которого в настоящее время начато в деревянном домостроении по технологии GREENKA, разработанной руководителем Научно-исследовательской лаборатории ВятГУ «Новые технологии и материалы» Бондаревым Евгением. Утки-новосёлы будут одними из первых в городе, кто оценит декоративные и эксплуатационные свойства этого экологичного и удобного в монтаже материала, а ученые получат данные о поведении щита в реальных условиях.

Утиный дом  Утиный дом

Утиный дом Утиный дом Утиный дом

Студенты кафедры - будущие технологи-деревообработчики с дизайнерскими навыками. Поэтому для них было интересно не только разработать технологию изготовления домика на современном оборудовании, но и попробовать на практике приёмы декоративно-прикладного искусства. В декоре использованы мотивы урало-сибирской (вятской) росписи. Этот вид прикладного творчества, наряду с дымкой, является исконно вятским ремеслом. Данный промысел Вятской губернии относился к «отхожим», когда мастера-красильщики уходили в другие регионы (Урал, Сибирь) и расписывали избы, домовую утварь и обучали приёмам своих последователей. Так роспись и получила название урало-сибирской. Спецификой этой домовой росписи является традиционный двойной мазок, когда на кисть берется сразу два цвета, что придает фрагментам объем. Ещё одна особенность – это многоцветие росписи, что дает широкую вариативность в выборе цвета. Это позволило выполнить декор в узнаваемых, брендовых цветах университета.

Конструкция спроектирована таким образом, что домик можно и установить на берегу пруда и речки, и при необходимости закрепить на специальном плавающем островке. Предусмотрен подъем крыши при необходимости уборки. В перспективе возможно внесение корректив в проект и изготовление серии изделий с разнообразным декором, чтобы большее число уток получило укрытие.

Рублева Ольга Анатольевна,
к.т.н., доцент кафедры «Машины и технология деревообработки»