Преподаватели, занимающиеся репетиторством, должны подать декларацию 3-НДФЛ

Преподаватели, занимающиеся репетиторством, должны подать декларацию 3-НДФЛ

13.02.2017

При полном или частичном цитировании гиперссылка на сайт www.vyatsu.ru обязательна!

С января 2017 года началась декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц. В связи с этим, ИФНС России по городу Кирову напоминает, что, занимаясь репетиторством, преподаватели обязаны декларировать свои доходы

Репетиторство приносит дополнительный доход. Но не все, кто оказывает дополнительные образовательные услуги, являются индивидуальными преподавателями. В таком случае, необходимо подать в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.

В соответствии с п.1 ст. 229 Налогового кодекса РФ необходимо подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля 2017 года. Кроме того, с полученных доходов необходимо заплатить налог на доходы физических лиц не позднее 15 июля 2017 года.

В декларации физическое лицо может указать доходы, полученные от образовательных услуг и не указывать иные виды доходов, с которых уже удержан НДФЛ.

Для заполнения декларации по налогу на доходы физических лиц, налогоплательщик может воспользоваться программным продуктом «Декларация 2016», размещенном в свободном доступе на официальном сайте ФНС России >>

Предоставление налоговой декларации лицом, обязанным ее предоставить в отношении полученных в 2016 году доходов, после установленного срока (30 апреля 2017 года), является основанием для привлечение такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа (ст. 119 НК РФ).